Главная Новости Мир Греция нашла «хитрый выход» из ситуации с погашением долга перед МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция нашла «хитрый выход» из ситуации с погашением долга перед МВФ

Банк Греции обратился к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой погасить все долги перед Фондом за месяц одним переводом до 30 июня

5 июня 2015, 10:14
Поделитесь публикацией:
Греция нашла «хитрый выход» из ситуации с погашением долга перед МВФ

В общей сложности, Греция должна перевести в Фонд четыре транша на сумму 1,6 млрд. евро, включая платеж в 300 млн. евро, который был запланирован на 5 июня, передает "ТАСС".

Официальный представитель Фонда Джерри Райс, комментируя просьбу Греции, отметил, что нормы МВФ позволяют объединить несколько траншей должника в один платеж.

"Такая возможность предусмотрена для облегчения административных процедур для стран, которые должны перевести несколько траншей в течение одного месяца", — сказал он, уточнив, что "эта норма уже применялась фондом в конце 1970-х годов".

Это разблокирует для Греции очередной транш кредитной программы в размере 7,2 млрд. евро, что позволит стране без задержек расплачиваться по своим предстоящим в ближайшее время обязательствам.

Но последний проект соглашения для Греции, подготовленный кредиторами, не устроил греческую сторону.

"Контакты премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с представителями кредиторов и консультации на техническом уровне продолжатся до 14 июня", — отметили в греческом правительстве.

Однако в кабинете министров не исключили возможности достижения промежуточного решения, которое даст время (несколько месяцев) для подготовки всеобъемлющего соглашения, а также разблокирует столь необходимую для погашения долгов перед МВФ финансовую помощь.

Как сообщали "Комментарии", власти Греции готовы объявить дефолт в случае, если не удастся достичь компромисса с кредиторами.

Кроме того, на переговорах в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, а также главы Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ подготовили "последнее предложение" для Греции относительно компромисса с кредиторам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!