Главная Новости Мир Сына известного нардепа посадили в тюрьму
commentss НОВОСТИ Все новости

Сына известного нардепа посадили в тюрьму

Краснодарский краевой суд РФ приговорил сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева - Хайсера к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима

10 июня 2015, 18:11
Поделитесь публикацией:
Сына известного нардепа посадили в тюрьму

 Как передают "Комментарии", об этом сообщил адвокат Хайсера Николай Полозов на своей странице в Twitter.

 "Итак, приговором Краснодарского краевого суда Хайсер Джемилов приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор обжалую", — написал он.

 Прокуроры требовали приговорить Джемилева к 5,5 года лишения свободы. Адвокаты настаивали на самом мягком наказании и подчеркивали, что ему нужно отбывать его в Украине, сообщает "РИА Новости".

 Сам подсудимый сообщил, что "два года под арестом помогли осознать серьезность произошедшей ситуации", и попросил суд о снисхождении.

 Также "Комментарии" сообщали, что 2 июня присяжные не признали Джемилева виновным в умышленном убийстве, но сочли доказанной его вину в причинении смерти по неосторожности, в хищении и в незаконном хранении оружия. Суд оставил без рассмотрения гражданский иск на 7 млн. руб. брата убитого Джемилевым человека. По мнению суда, его следует рассматривать в рамках гражданского процесса.

По версии обвинения, днем 27 мая 2013 года Джемилев достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. Находясь в ванной комнате на втором этаже, подсудимый выстрелил из окна в голову работавшего в огороде друга семьи Джемилевых Февзи Эдемова.

Адвокат просил присяжных заседателей оправдать Джемилева в совершении умышленного убийства из хулиганских побуждений и напомнил, что подсудимый признает свою вину в причинении смерти Эдемову по неосторожности.

Днепровский районный суд Киева 10 апреля 2015 года признал сына депутата Рады Украины виновным в хищении, незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в убийстве по неосторожности. Суд заочно приговорил его к 3 годам и 8 месяцам заключения. В мае приговор вступил в законную силу. Министерство юстиции Украины обратилось к Генпрокуратуре России с запросом о выдаче осужденного.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!