Главная Новости Мир От Обамы требуют отправить в Украину гранатометы и боеприпасы
commentss НОВОСТИ Все новости

От Обамы требуют отправить в Украину гранатометы и боеприпасы

Недавно образованная двухпартийная коалиция в Конгрессе США, которая решила бросить вызов президенту Бараку Обаме и союзникам из Европейского союза, требует у Белого дома немедленно начать поставки современных вооружений украинской армии

12 июня 2015, 14:09
Поделитесь публикацией:
От Обамы требуют отправить в Украину гранатометы и боеприпасы

Речь идет не только о летальном оружии оборонительного плана, но и о наступательном также, передает "ЛІГАБізнесІнформ", ссылаясь на американское издание "The New York Times".

 По информации газеты, разрабатываемый конгрессменами план предусматривает поставку Украине бронебойных комплексов, современных мино- и гранатометов, и различных типов боеприпасов. Речь также идет о предоставлении разведданных реального времени, поставках контрартиллерийских радаров, беспилотников и систем защищенной связи.

 Расходы на вооружение такого плана для ВСУ в размере $300 млн. уже включены Сенатом в законопроект об оборонном бюджете, причем документ уже прошел одобрение в Палате представителей, пишут обозреватели "NYT" Дженнифер Штайнхауэр и Дэвид Херценхорн.

 Помимо этого, законопроект запрещает администрации президента США тратить больше половины из озвученной суммы, если не менее 20 % от этих $300 млн. не будут выделены конкретно на наступательное вооружение.

 "Проект закона, который позволил бы отправить летальную военную помощь Украине, был направлен в Белый дом, однако Обама на него не отреагировал. Притом, что документ разрешает поставки оружия, он не в силах заставить администрацию сделать это (дать согласие на поставки, — ред.). А это в значительной степени означает возобновление прессинга на Белый дом", — говорится в статье.

 Как сообщают авторы материала, до сих пор Белый дом под тем или иным предлогом отказывал Украине в оказании военной помощь летальным вооружением, опасаясь, что такие действия американской стороны только обострят кровопролитие в Донбассе.

 Сенатор Джон Маккейн, республиканец от штата Аризона и председатель комитета сената по вопросам вооруженных сил, уже с год отстаивающий позицию относительно поставок вооружений Киеву, отмахивается от опасений администрации, что это якобы ухудшит конфликт в Донбассе и внесет раздор в международную коалицию.

 Как сообщали "Комментарии", в четверг, 11 июня, в Конгрессе по инициативе сенаторов Джона Коньерса и Теда Его были приняты поправки к законопроекту "О расходах на оборону в 2015 году", согласно которым полк "Азов" не будут тренировать за деньги США, а Украина не получит американские ПЗРК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!