Главная Новости Мир Настала эпоха, в которой масштаб переселений затмевает все, - ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Настала эпоха, в которой масштаб переселений затмевает все, - ООН

Количество беженцев, спасающихся от военных конфликтов по всему миру, в настоящий момент беспрецедентно высоко

18 июня 2015, 20:50
Поделитесь публикацией:
Настала эпоха, в которой масштаб переселений затмевает все, - ООН

 Об этом в четверг, 18 июня, сообщает в своем ежегодном обзоре Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), передает "Deutsche Welle".

 По данным ведомства, к концу 2014 года в мире насчитывалось 59,5 миллиона человек, относящихся к категории беженцев.

 Как говорится в обзоре, это — "наиболее высокий показатель, когда-либо зарегистрированный управлением". Годом ранее число беженцев было на 8 миллионов человек меньше — 51,2 миллиона, а десять лет назад их количество составляло менее 38 миллионов. При этом к концу 2015 года в UNHCR ожидают еще большего увеличения этой категории.

 Сложившееся положение Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес назвал "сменой парадигм". "Мы очутились в эпохе, в которой масштаб вынужденных переселений, а также требуемых ответных мер затмевают собою все, что было ранее", — полагает Гутьеррес.

 Стремительный рост числа беженцев, согласно отчету, впервые был отмечен в 2011 году — после того, как в Сирии началась гражданская война, идущая до сих пор. Именно жители этой страны лидируют количеству беженцев — 11,48 миллиона человек. Далее следуют жители Афганистана (2,59 миллиона человек) и Сомали (1,1 миллиона человек). За минувшие пять лет по всему миру вспыхнули 15 новых военных конфликтов — среди прочих в Нигерии, Бурунди и Йемене.

 В минувшем году, как указывается в обзоре UNHCR, также выросло число переселенцев, стремящихся попасть в Европу через Средиземное море — этот показатель достиг 219 тысяч человек. При этом тысячи гибнут в море из-за кораблекрушений.

 Как сообщали "Комментарии", уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба ранее заявил, что власти не знают о судьбе тысяч сирот Донбасса.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!