Главная Новости Мир Польша подготовилась к военному времени
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша подготовилась к военному времени

 Президент Польши Бронислав Коморовский выбрал генерала Марка Томашицкого главнокомандующим Вооруженными силами страны в период войны

22 июня 2015, 12:41
Поделитесь публикацией:
Польша подготовилась к военному времени

Об этом он заявил сегодня, 22 июня, во время церемонии в Президентском дворце, передает "ТАСС".

 "Нет ничего эффективнее для обеспечения безопасности и мира, чем возможность показать, что мы не бессильны и не безоружны. Поэтому я рассчитываю, что сегодняшнее решение будет способствовать консолидации всей системы", — сказал Коморовский.

 Глава государства пояснил, что его действия — "элемент реализации новых норм закона, который должен стать частью укрепления обороноспособности Польши, оказавшейся, как и весь регион, в ситуации повышенной угрозы, ощущения нестабильности".

 "Мы все понимаем, что в неспокойные времена важно обеспечение вооруженными силами и всей системой безопасности и обороны государства максимальной стабильности, максимальной консолидации системы управления, как в условиях мира, так и в период кризиса, в том числе военного. Отсюда решение о выборе генерала Томашицкого кандидатом на эту должность", — отметил президент.

"За этим решением стоит подготовка в мирное время к реальному управлению вооруженными силами в условиях военного кризиса", — подчеркнул он.

 Возможность заранее, в мирное время, назвать кандидата на пост главнокомандующего на время войны появилось в Польше после реформы руководства армией. По новому закону, в случае начала войны он принимает командование выделенными для участия в боевых действиях частями и подчиняется непосредственно президенту и правительству.

Остальные силы и средства, не связанные с обороной страны, остаются в ведении министерства обороны.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!