Мир пережил самый "кровавый год" за последние 15 лет

2014-й год стал самым кровавым годом со времен окончания «холодной войны»

 Таков вывод ученых Упсальского университета, сообщает издание "Sverigesradio", которое цитируют "ИноСМИ".

 Поток беженцев достигает почти 60 миллионов человек. Половина из них — дети. Рекордное число военных конфликтов привело к потоку беженцев, равного которому не было со времен Второй мировой войны - об этом говорит новый отчет комитета ООН по делам беженцев  UNHCR.

Газета Svenska Dagbladet приводит цифры: в 2014-м году происходило 40 вооруженных конфликтов в 27 различных местах планеты. Такого высокого числа не было с 1999 года. Число жертв вооруженных столкновений в 2014 году превысило 100 тысяч человека.

Самое большое число жертв стало следствием войны в Сирии. Однако степень применения оружия выросла и в таких странах, как Афганистан, Ирак, Нигерия, а также в Украине, говорит возглавляющая проект Терес Петтерссон.

Больше всего пострадала Сирия — число жертв превысило 50 тысяч человек, а это больше, чем жертв в остальных 39-ти конфликтах вместе взятых.

"Помимо самой кровавой войны — в Сирии — эскалация конфликтов произошла и в других странах: в Ираке с ИГ, Афганистане, Нигерии. Разгорелись и совершенно новые конфликты, прежде всего в Украине", — перечисляет Петтерссон.

Из сорока вооруженных конфликтов прошлого года 39 происходили внутри государств, но в 13-ти из них одна из воюющих сторон получала поддержку от "третьей" страны. По мнению авторов исследования — прослеживается явная тенденция роста такого рода конфликтов, где замешаны не две стороны, а больше. И это тревожно: такие конфликты труднее решить, поскольку приходится принимать во внимание большее число интересов и претензий.

Напомним, как сообщали "Комментарии", по данным ООН с апреля 2014 года в Украине погибли как минимум 6417 человек.

ФОТО: PHL