Главная Новости Мир Контактная группа будет добиваться результатов для простых людей, - ОБСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Контактная группа будет добиваться результатов для простых людей, - ОБСЕ

 На встрече в Минске 23 июня контактная группа по ситуации в Донбассе обсуждала, среди прочего, активизацию привлечения к процессу урегулирования международных организаций

23 июня 2015, 22:34
Поделитесь публикацией:
Контактная группа будет добиваться результатов для простых людей, - ОБСЕ

 Об этом сообщил во вторник вечером источник, близкий к консультациям, передает "Интерфакс-Украина".

 "Речь идет о возможностях Международного Красного Креста по освобождению незаконно удерживаемых лиц, а также по обеспечению доставки российской гуманитарной помощи через украино-российскую границу, а также украинской и международной помощи", — сказал источник.

 Он также уточнил, что речь может идти "не только о доставке, но и контроле за распределением такой помощи".

 Украинская сторона также отметила необходимость привлечения Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) в процессе подготовки местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. "Украина презентовала принятый в первом чтении законопроект о выборах в органы местного самоуправления и была открыта для дискуссий в этом вопросе", — отметил источник.

 В то же время, сказал он, "предложения украинской стороны по восстановлению инфраструктуры и возобновлению работы промпредприятий региона не нашли поддержки у представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

 В ходе консультаций, отметил также источник, украинская сторона вновь напомнила о необходимости освобождения незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех-на-всех", отвода вооружений со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ), а также обеспечения мониторинга ОБСЕ за украино-российской границей.

 Кроме того, уходящая с поста спецпредставителя ОБСЕ в контактной группе по Украине Хайди Тальявини также сдержанно оценила результаты работы группы сегодня в Минске.

 "Сегодня завершился пятый раунд переговоров, он был опять не очень простым. Подгруппа по политическим вопросам обсуждала тему выборов и особого статуса Донбасса. О конкретных результатах говорить пока нельзя. Потребуется продолжение", — сказала она.

 По ее словам, в ходе встречи гуманитарной подгруппы был заслушан представитель Международного Красного Креста. "Речь шла об освобождении задержанных лиц. Красный Крест может в этом посодействовать", — сказала она.

 Кроме того, по словам Тальявини, экономическая подгруппа обсудила вопросы восстановления инфраструктуры Донбасса и выплаты пенсий.

 В то же время, как заявила бывший спецпредставитель ОБСЕ по Украине, подгруппе по безопасности требуется некоторое время для того, чтобы подготовиться к встрече. "Подгруппа по безопасности сегодня не собиралась. Ей потребуется больше времени, чтобы собраться", — сказала Тальявини.

 Также стало известно, что новый спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик пообещал, что контактная группа по Украине в Минске будет работать интенсивно.

 "У нас будет большой и плотный график в июле и августе. Мы постараемся получить результаты для простых людей, которые в этом очень нуждаются", — сказал он по завершении заседания контактной группы.

 Как сообщали "Комментарии", сегодня в Минске началось заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Украине.

Также сообщалось, что ранее в белорусской столице прошли в закрытом для прессы режиме переговоры профильных подгрупп по гуманитарным, экономическим и политическим вопросам. По неподтвержденным данным, достичь прогресса на переговорах не удалось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!