Главная Новости Мир Что сейчас происходит в Ереване: военная техника и живой щит (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Что сейчас происходит в Ереване: военная техника и живой щит (ФОТО)

Полиция Армении осуществила проверку вещей участников митинга против подорожания электроэнергии в Ереване, отреагировав на сигнал о том, что в ящиках, разложенных перед полицейским кордоном на проспекте, находятся пакеты с камнями; но информация не подтвердилась

24 июня 2015, 15:23
Поделитесь публикацией:
Что сейчас происходит в Ереване: военная техника и живой щит (ФОТО)

 Об этом сообщил заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, передают "Новости-Армения".

 В то же время, власти Армении пообещали еще раз разогнать митингующих, если они не разблокируют центр Еревана, передает "NEWS.am".

 Пока же протестующие продолжают строить баррикады, а силовики обгораживают президентский дворец колючей проволокой.

 В то же время инициатива "Нет грабежу", выступающая против повышения тарифов на электроэнергию, призывает граждан принять участие в протестном автопробеге, сообщает "Armenia-today".

В заявлении инициативы, в частности, говорится: "24 июня в 18:00 собираемся на площади Бразилии с целью проведения протестного автопробега. Вы можете на автомобилях или другими средствами, которые соответствуют мирным и законным методам акции протеста, поднять свой голос протеста, чтобы помочь нашей мирной борьбе. Вновь напоминаем, что все виды протеста приемлемы, если они осуществляются в рамках закона".

 По мнению украинского политолога Владимира Фесенко, у части жителей Армении существуют серьезные протестные настроения, которые связаны не только с тарифами, передает "Сегодня".

 "В Армении очень непростая социально-экономическая ситуация. Поэтому много недовольных и по причине социально-экономических факторов. В Армении усилились за последние годы авторитарные тенденции и это тоже вызывает недовольство у молодежи, среднего класса, интеллигенции", – сказал политолог.

 Кроме того, эксперт отметил, что немалая часть армянского общества недовольна сменой геополитической ориентации.

 В 2014 году Армения планировала сближение с Европой, однако в итоге вступила в Евразийский союз, что вызвало серьезное недовольство общества, в частности молодежи и среднего класса, подчеркнул политолог.

Тем временем участники протеста сообщают, что щитом для протестующих стали политики и артисты.

"Сидим на баррикадах, в Ереване жара +40, очень много людей. Меняемся вахтовым методом. Люди приносят еду и воду. Полиции, конечно, очень много. Пытаются провоцировать. Но у них плохо получается — люди организовались. Отслеживаем дислокацию внутренних войск. На улицах Еревана много техники. Некоторые улицы перекрыты. Артисты, политики, оппозиционные депутаты сейчас на баррикадах – служат щитом для протестующих от полиции", — написала Алена Балаба.

Как сообщали "Комментарии", 23 июня полиция разогнала протестующих водометами и дубинками, однако уже вечером на центральные улицы города вновь вышли тысячи людей.

Организаторы сообщили, что "не намерены отступать от своих требований" и "не сломлены вчерашним разгоном демонстрации".

Государственная комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, в свою очередь, заявила, что не обсуждает возможность пересмотра принятого ранее решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа текущего года, несмотря на массовые протесты населения.

 

ФОТО: Twitter/Арсен Аветисян



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!