Главная Новости Мир В Греции согласились на условия кредиторов с несколькими «но»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Греции согласились на условия кредиторов с несколькими «но»

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас согласился принять условия международных кредиторов со своими поправками

1 июля 2015, 13:58
Поделитесь публикацией:
В Греции согласились на условия кредиторов с несколькими «но»

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на письмо Ципраса, отправленное кредиторам в ночь на 1 июля, передает "Сноб".

Ципрас попросил отложить повышение пенсионного возраста до октября 2022 года и сохранить пенсионную надбавку "солидарности" до 2019 года. Кроме того, он остался непреклонен по одному из пунктов реформы НДС: политик решил оставить 30-процентную налоговую льготу для отдаленных греческих островов.

В обмен на согласие проводить реформы по условиям кредиторов Ципрас попросил у Евросоюза новый пакет помощи в размере 29,1 миллиарда евро.

Греция и международные кредиторы несколько месяцев пытались договориться об условиях возобновления помощи. 27 июня кредиторы сделали греческим властям "последнее предложение" и потребовали повысить налоги и снизить пенсии и зарплаты.

Напомним, как сообщали "Комментарии", 30 июня Международный валютный фонд не получил от Греции 1,5 млрд евро в рамках выплат по кредиту.

5 июля Греция проводит референдум, на котором спросит граждан, согласны ли они на предложения кредиторов страны. Среди требований кредиторов, которые выносятся на референдум, повышение пенсионного возраста до 67 лет к 2022 году, отмена субсидий малоимущим пенсионерам, льготного налогообложения для фермерских хозяйств и малоимущих жителей островов, сокращение расходов на оборону (на 400 млн евро), увеличение ставок НДС.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!