Главная Новости Мир США пошли на официальное сближение с Кубой
commentss НОВОСТИ Все новости

США пошли на официальное сближение с Кубой

 США и Куба формально восстановили дипломатические отношения

1 июля 2015, 19:58
Поделитесь публикацией:
США пошли на официальное сближение с Кубой

Об этом сообщил в среду, 1 июля, президент США Барак Обама, передает "Интерфакс".

 "Сегодня я могу объявить о том, что США формально восстанавливают дипломатические отношения с Республикой Куба. В обеих странах вновь открываются посольства", — сказал он.

 По его словам, "это является историческим шагом в деле нормализации отношений с кубинским правительством и кубинским народом, открывает новую главу в отношениях с нашими соседями".

 Ранее сообщалось, что США и Куба через внешнеполитические ведомства двух стран обменялись посланиями между главами государств — президентом США Бараком Обамой и главой госсовета Кубы Раулем Кастро.

 Со ссылкой на послание Обамы, направленное Кастро, МИД Кубы проинформировал, что США подтвердили решение возобновить дипотношения с Кубой и открыть посольства 20 июля.

 Открытие диппредставительств в двух столицах станет завершающим шагом в восстановлении дипломатических отношений, однако не будет свидетельствовать о полноценной нормализации отношений между США и Кубой, отмечал ранее CNN.

 Так, Гавана настаивает на снятии экономического эмбарго, наложенного на Кубу в 1962 году, и возвращении ей военной базы в Гуантанамо.

 Лидеры США и Кубы объявили 17 декабря 2014 года о намерении нормализовать дипломатические отношения между странами. Первые официальные переговоры по этому вопросу состоялись в январе в Гаване. В апреле Обама и Кастро встретились на саммите Америк в Панаме,  что стало первыми переговорами глав США и Кубы за 50 лет.

ФОТО: Twitter/Barack Obama



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!