Главная Новости Мир Как голосует Греция: предварительные итоги референдума, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Как голосует Греция: предварительные итоги референдума, - СМИ

В Греции на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами, который проходит сегодня, 5 июля, большинство граждан голосуют против предложения кредиторов

5 июля 2015, 15:12
Поделитесь публикацией:
Как голосует Греция: предварительные итоги референдума, - СМИ

 Об этом свидетельствуют данные социологов, передает "РИА Новости".

 Согласно одному социологическому опросу, разница составляет 7-8%, согласно второму — 4%.

"С уверенностью можно сказать, что победа "нет" решена", — сказал источник, предоставивший данные опросов.

 Между тем, как отмечают специалисты, результаты могут скорректироваться ко второй половине дня.

 Напомним, граждане должны ответить на вопрос — принимать ли требования кредиторов и продолжить политику жесткой экономии или же отказаться от их предложения.

 В бюллетене стоит вопрос: "Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 и который состоит из двух документов, составляющих единое предложение; первый документ под названием "Реформы для завершения текущей программы и после нее" и второй "Предварительный анализ устойчивости долга".

 Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 миллиардов евро — это 180% ВВП — и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 миллионов человек насчитывается 3 миллиона бедных и 1,5 миллиона безработных.

 По состоянию на данный момент референдум в Греции проходит без происшествий, передает "РБК-Украина".

 Премьер-министр Греции Алексис Ципрас уже проголосовал на референдуме. Он заявил, что никто не имеет права игнорировать волю народа, решившего "взять судьбу в свои руки".

 Согласно данным института Greek publik opinion (GPO), поддержать требования кредиторов готовы 44,1% опрошенных, а выступить против них — 43,7%. Опрос института Alco выявил похожие результаты: 44,5% респондентов — за принятие предложений, 43,9% — против.

 Как сообщали "Комментарии", в Греции сегодня утром начался референдум по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Афинам.

ФОТО: Twitter/Alexis Tsipras



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!