Главная Новости Мир Шульц рассказал о ближайшей перспективе Греции
commentss НОВОСТИ Все новости

Шульц рассказал о ближайшей перспективе Греции

 В том случае, если граждане Греции большинством голосов проголосуют против предложенных международными кредиторами мер, греческим властям придется отказаться от евро и ввести в стране другую валюту

5 июля 2015, 17:49
Поделитесь публикацией:
Шульц рассказал о ближайшей перспективе Греции

 Об этом в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk заявил глава Европейского парламента Мартин Шульц, передает "112" со ссылкой на Reuters.

 "Останется ли Греция в еврозоне после такого референдума? Это, конечно, вопрос, но если они скажут "нет", то будут вынуждены ввести другую валюту после референдума, потому что евро не будет доступен в качестве платежного средства", — сказал Шульц.

 В то же время глава Европарламента выразил надежду, что греки все же дадут согласие на предложения кредиторов по итогам референдума.

 "Когда кто-то вводит новую валюту, он выходит из еврозоны. Это дает мне некоторую надежду, что люди не будут голосовать "против" сегодня", — подчеркнул Шульц.

Кроме того, глава Бундесбанка (центральный банк Германии) Йенс Видман оценил последствия отказа Греции от евро для Германии, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Handelsblatt.

 Видман заявил, что выход Греции из еврозоны создаст "дыру" в бюджете Германии. Потери Германии могут составить более 14,4 млрд. евро, которые Берлин уже направил на борьбу с долговым кризисом в еврозоне, поскольку выход Афин из зоны евро будет означать потери от греческих облигаций, держателем которых является Германия. Сейчас Берлин держит греческие государственные облигации на сумму 20 млрд. евро.

 В итоге, по словам Видмана, выход Греции из еврозоны приведет к тому, что Бундесбанк не сможет закончить год с 2,5 млрд. евро прибыли, которые были запланированы.

 Как сообщали "Комментарии", в Греции на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами, который проходит сегодня, 5 июля, большинство граждан голосуют против предложения кредиторов. Об этом свидетельствуют данные социологов.

Согласно одному социологическому опросу, разница составляет 7-8%, согласно второму — 4%.

ФОТО: Twitter/European Parliament



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!