Главная Новости Мир Время пиров за чужой счет в Греции закончилось, - Грибаускайте
commentss НОВОСТИ Все новости

Время пиров за чужой счет в Греции закончилось, - Грибаускайте

 Греции, возможно, придется отказаться от евро, если правительство этой страны не примет на себя обязательства и будет проводить «безответственную политику»

7 июля 2015, 17:01
Поделитесь публикацией:
Время пиров за чужой счет в Греции закончилось, - Грибаускайте

 Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает "Delfi.lt".

 "Без серьезных обязательств помощь точно предоставляться не будет. Греции придется принимать решение, не выбрать ли ей другую валюту на краткосрочный или среднесрочный период", — сказала президент в интервью радио LRT. Литовский президент заявила это за несколько часов до саммита Евросоюза (ЕС), который созван после того, как греки на референдуме в минувшее воскресенье отклонили требования международных кредиторов относительно реформ и экономии.

 Грибаускайте сказала, что страны еврозоны надеются, что премьер греческих левых Алексис Ципрас привезет в Брюссель "очень серьезные обязательства на предмет того, что они собираются делать дальше".

 "Время пиров за чужой счет в Греции закончилось и платить за безответственное поведение нового правительства страны еврозоны точно не готовы", — сказала президент.

 В то же время стало известно, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас попросил о промежуточной ссуде в 7 миллиардов евро, которая может быть предоставлена в течение 48 часов. Об этом со ссылкой на европейские дипломатические источники сообщает итальянское издание ANSA, передает "Европейская правда".

 По данным издания, запрос на заем сейчас находится на рассмотрении президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

 Ципрас попросил о займе для ликвидации чрезвычайной ситуации в греческой экономике и погашения долговых обязательств.

 Сегодня Юнкер заявил, что решение ситуации с Грецией не придет за одну ночь и он против выхода Греции из еврозоны.

 Отмечается, что Ципрас пообещал представить новые предложения греческого правительства на саммите ЕС во вторник, 7 июля.

 Как сообщали "Комментарии", в воскресенье, 5 июля, на референдуме более 60% греков проголосовали против выполнения условий Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!