Главная Новости Мир Россиянам разрешили «скрываться» в Интернете
commentss НОВОСТИ Все новости

Россиянам разрешили «скрываться» в Интернете

 Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил изменения в закон относительно информации, информационных технологий и о защите информации, а также в статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса РФ

14 июля 2015, 23:24
Поделитесь публикацией:
Россиянам разрешили «скрываться» в Интернете

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Кремля.

 Так, законом устанавливается, что оператор поисковой системы по требованию физлица (заявителя) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети Интернет, позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением федерального законодательства, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физлица в силу последующих событий или его действий.

Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

 Под поисковой системой понимается информационная система, осуществляющая по запросу пользователя поиск в сети Интернет информации определенного содержания и предоставляющая пользователю сведения об указателе страницы сайта в сети Интернет для доступа к запрашиваемой информации, расположенной на сайтах в сети Интернет, принадлежащих иным лицам.

Исключение составляют информационные системы, используемые для осуществления гос- и муниципальных функций, оказания государственных и муниципальных услуг, а также для осуществления иных публичных полномочий, установленных федеральными законами.

 Также законом устанавливается порядок направления соответствующего требования оператору поисковой системы, взаимодействия оператора с заявителем и удовлетворения указанного требования либо отказа в его удовлетворении.

 Кроме того, заявитель наделяется правом обращения в суд с иском о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании, в случае если он считает отказ оператора поисковой системы необоснованным.

Федеральный закон принят госдумой 3 июля 2015 года и одобрен советом федерации 8 июля 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!