Главная Новости Мир В РФ объяснили, почему против трибунала по делу о сбитом «Боинге»
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ объяснили, почему против трибунала по делу о сбитом «Боинге»

Малайзийский проект резолюции о создании международного трибунала по делу о падении «Боинга» на востоке Украины будет рассмотрен Советом безопасности ООН в среду, 29 июля

25 июля 2015, 10:26
Поделитесь публикацией:
В РФ объяснили, почему против трибунала по делу о сбитом «Боинге»

 Россия, вероятно, не поддержит малайзийский проект, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, передает "Сегодня.ua".

 "У меня сильное ощущение, что оно не приведет к результату, который удовлетворит Совет безопасности", — сказал дипломат.

 Малайзия, как отметил Чуркин, включила в свой документ некоторые положения российского проекта резолюции, однако продолжает настаивать на создании трибунала.

 "Это не входит в компетенцию Совета безопасности, поскольку авиакатастрофа не представляла угрозу международному миру и безопасности", — отметил постпред.

 Напомним, как сообщали "Комментарии", 17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия).

На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них — 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 — Индонезии, 10 — Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один — Новой Зеландии.

 Недавно делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом самолете.

Кроме того, к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета в Украине, призывал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

В то же время Президент России Владимир Путин считает данную идею "контрпродуктивной и преждевременной".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!