Главная Новости Мир Умер один из крупнейших инвесторов Украины, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер один из крупнейших инвесторов Украины, - СМИ

Умер один из крупнейших инвесторов Украины польский бизнесмен Ян Кульчик, который через свои компании владел рядом энергетических активов в Украине, а также планировал заниматься поставками электроэнергии с Хмельницкой АЭС европейским потребителям

29 июля 2015, 12:58
Поделитесь публикацией:
Умер один из крупнейших инвесторов Украины, - СМИ

 Бизнесмен умер в возрасте 65 лет в Вене в результате осложнений после операции на сердце, передает "УНИАН" со ссылкой на польскую газету "Wyborcza".

 Как отмечается, Кульчик с 2000 года возглавлял список богатейших граждан Польши, а медиа оценивают стоимость его состояния в 15,1 млрд. злотых (около $4 млрд.)

Польский бизнесмен владел компанией Kulczyk Investments, специализирующейся на инвестициях в энергетику, нефть и газ, минеральные ресурсы, а также инфраструктуру и недвижимость.

 В 2010 году Кульчик получил контроль над украинской газодобывающей компанией "КУБ-ГАЗ". Компания ведет добычу газа в Днепровско-Донецком бассейне: Ольговское, Макеевское, Северное Макеевское, Крутогоровское и Вергунское месторождения.

 Кроме этого, осенью 2014 года стало известно, что "Энергоатом", оператор всех действующих АЭС Украины, и Kulczyk Investments изучают вопрос организации экспорта электроэнергии в Европейский Союз со второго блока Хмельницкой АЭС.

 Летом 2015 года Кабинет министров утвердил пилотный проект "Энергетический мост Украина — ЕС", подразумевающий организацию выдачи мощности энергоблока №2 Хмельницкой АЭС для передачи электрической энергии в страны Европейского союза путем отделения энергоблока от Объединенной энергосистемы Украины.

ФОТО: Facebook/Jan Kulczyk

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!