Главная Новости Мир Стали известны подробности крушения российской подлодки «Сом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны подробности крушения российской подлодки «Сом»

Найденная в шведских водах российская подлодка была приписана к порту Маарианхамина.

29 июля 2015, 14:32
Поделитесь публикацией:
Стали известны подробности крушения российской подлодки «Сом»

 Об этом сообщает интернет-портал, посвященный военной истории, сообщает финское издание "Yle", которое цитирует "ИноСМИ.Ru".

 Силы обороны Швеции сообщили, что судно, по всей вероятности, является затонувшей в 1916 году российской подводной лодкой.

 "Сом" длиной 19,8 метров был построен в 1901 году в США и продан Военно-морскому флоту Российской империи в 1904, где ее приписали к Петрограду, раскрывает прошлое затонувшей лодки портал Militaryhonors.

 После реконструкции лодку направили по железной дороге во Владивосток, где она должна была принять участие в боях против Японии, однако в итоге "Сом" принял участие всего в одной битве — 28 апреля 1905 года.

После начала Первой мировой войны лодку переместили на Черное море, где она числилась на военно-морской базе Севастополя. В 1915 году "Сом" вновь перевезли на поезде в Петроград, а оттуда — в столицу Аландских островов Маарианхамина. Этот город и стал последним портом приписки.

10 мая 1916 года в четыре утра "Сом" патрулировал территорию Аландского моря, когда внезапно врезался в шведский пароход "Ингерманланд". На борту субмарины находилось двое офицеров и 16 членов экипажа, все они погибли.

Напомним, как сообщали "Комментарии", недалеко от побережья Швеции в Балтийском море обнаружена подлодка, предположительно, принадлежащая России. В связи с тем, что люки задраены, предполагается, что внутри находятся тела членов экипажа.

Позже стало известно, что найденная подводная лодка является затонувшей в 1916 году российской субмариной "Сом".

ФОТО: taxfree12.livejournal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!