Главная Новости Мир Немцы помогут «Газпрому» достроить ветви газопровода в обход Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцы помогут «Газпрому» достроить ветви газопровода в обход Украины

Компания Wintershell, являющаяся дочерним предприятием крупнейшего химического предприятия Германии BASF, заключила с «Газпромом» меморандум о присоединении к строительству двух новых веток газопровода «Северный поток»

1 августа 2015, 19:29
Поделитесь публикацией:
Немцы помогут «Газпрому» достроить ветви газопровода в обход Украины

С соответствующими сообщениями выступили пресс-службы компаний, пишет "ZN.UA".

 Согласно сообщению, новые ветви должны удвоить мощности уже двух существующих веток потока, который после их строительства сможет транспортировать около 55 кубических метров российского газа в Германию в обход Украины (Северный поток транспортирует газ по Балтийскому морю — ред.). 

Также отмечается, что BASF стал четвертым западным концерном, который присоединился к проекту. До этого выразили желание участвовать в проекте итальянская E.ON, британско-голландская Shell и австрийская компания OMV. Данные компании подписали соответствующие меморандумы на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2015 года. 

Проект планируется закончить к концу 2019 года.  При этом примечательно, что еще в январе 2015 года в "Газпроме" заявляли, что не собираются расширять Северный поток.  Каким образом данные крупные сделки коррелируются с введенными Евросоюзом санкциями в отношении России, пока неизвестно.

В то же время, например, в декабре прошлого года было приостановлено выполнение соглашения между "Газпромом" и BASF, в которой говорилось о передаче россиянам части бизнеса газовой "дочки" немецкого химического гиганта Wintershall и половины акций в газодобывающей компании Noordzee в обмен на право совместной разработки газовых месторождений в Западной Сибири, подчеркивает Deutsche Welle. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!