Главная Новости Мир «ЭлектроМайдан» в Армении оказался безрезультатным, тарифы повысили
commentss НОВОСТИ Все новости

«ЭлектроМайдан» в Армении оказался безрезультатным, тарифы повысили

В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию

1 августа 2015, 12:35
Поделитесь публикацией:
«ЭлектроМайдан» в Армении оказался  безрезультатным, тарифы повысили

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. До 1 августа тариф составлял 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч – в ночное, передает "Интерфакс-Украина".

С соответствующей заявкой в КРОУ Армении обратилась в начале мая компания "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "ИнтерРАО".

Напомним, с 19 июня в Ереване начались круглосуточные масштабные акции протеста против решения КРОУ о повышении энерготарифов, которые продлились три недели.

Президент Армении Серж Саргсян 27 июня на совещании с ответственными за энергетическую политику страны заявил, что в компании "ЭСА" будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию.

Саргсян также отметил, что суммы для компенсации повышения энерготарифов будут найдены "из средств, предусмотренных для дальнейшего укрепления безопасности (энергосистемы.)".

При этом президент не исключил возвращения компании государству и передачу в конкурентное управление.

Между тем по состоянию на 1 августа окончательного решения о проведении аудита не принято, нет также списка потенциальных компаний, которые могут провести аудит.

Кроме того, не названы источники, за счет которых правительство компенсирует повышение тарифов на электроэнергию.

Протестующие против увеличения энерготарифов в Армении гражданские активисты, сформировав движение под названием "Вставай, Армения!", продолжают малочисленные акции протеста в центре Еревана.

Как сообщали "Комментарии" , 23 июня полиция разогнала протестующих водометами и дубинками, однако уже вечером на центральные улицы города вновь вышли тысячи людей.

Организаторы сообщили, что "не намерены отступать от своих требований" и "не сломлены вчерашним разгоном демонстрации".

Государственная комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, в свою очередь, заявила, что не обсуждает возможность пересмотра принятого ранее решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа текущего года, несмотря на массовые протесты населения.

ФОТО: Twitter/Арсен Аветисян



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!