Главная Новости Мир В Минске сегодня пытаются договориться об отводе вооружения в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минске сегодня пытаются договориться об отводе вооружения в Донбассе

Подгруппа по экономическим вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе договорилась по вопросам восстановления водоснабжения и железнодорожного сообщения в регионе

4 августа 2015, 12:33
Поделитесь публикацией:
В Минске сегодня пытаются договориться об отводе вооружения в Донбассе

 Об этом сообщил представитель ОБСЕ в контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик, передает "LB.ua".

"Первое — водоснабжение. Это длительный и щепетильный вопрос. Достигнута договоренность, что эксперты посетят два объекта в Донецкой и Луганской областях. В их бесперебойной работе заинтересованы все стороны", — сказал Сайдик.

Второй блок, по его словам, касается железнодорожного сообщения на участке Никитовка-Майорск Донецкой области.

 "На следующей неделе будет разработан график по разминированию и восстановлению железнодорожной инфраструктуры на этом участке. Он играет важную роль для осуществления поставок грузов. Все работы будут проводиться с привлечением всех сторон, в том числе Донецкой железной дороги", — указал он.

 Рабочая подгруппа по гуманитарным вопросам согласилась, что нужно как можно скорее возобновить работу контрольно-пропускных пунктов через линию соприкосновения сторон в Луганской области, которые на данный момент закрыты для движения гражданского населения. "Необходимо сделать все возможное для безопасной организации снабжения населения, проживающего непосредственно у линии соприкосновения, гуманитарными грузами. Помимо этого, требуется обеспечить максимальную безопасность граждан. Вы знаете, что руководитель рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам посетил отдельные районы Луганской и Донецкой областей, где вел переговоры на местах. Я думаю, что его визит повлиял на сегодняшние результаты работы", — добавил Сайдик.

 Он также сообщил, что рабочая подгруппа по безопасности продолжит работу в Минске 4 августа и будет договариваться о новом тексте соглашения об отводе вооружения калибром менее 100 мм. "Действительно, мы работали очень долго, в частности рабочая подгруппа по вопросам безопасности. Была достигнута договоренность продолжать работу в подгруппе по вопросам, касающимся соглашения об отводе танков и артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм", — сказал Сайдик.

 Как сообщали "Комментарии", 3 августа в Минске возобновились переговоры по урегулированию кризиса в Донбасе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!