Главная Новости Мир В Испании опасаются, что экс-министр Украины Колобов сбежит, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании опасаются, что экс-министр Украины Колобов сбежит, - СМИ

 Власти Испании отказали Юрию Колобову, который занимал должность министра финансов Украины в правительстве во времена президентства Виктора Януковича, освободить его из-под стражи

6 августа 2015, 17:04
Поделитесь публикацией:
В Испании опасаются, что экс-министр Украины Колобов сбежит, - СМИ

 Об этом сообщил источник, передает "Deutsche Welle".

 По его словам, прошение экс-министра об освобождении с условием не покидать территорию страны отклонили из-за опасений, что заявитель может скрыться от правосудия.

 По данным, Колобов обратился с просьбой о своем освобождении под залог в суд еще в июне, мотивируя это тем, что он и его семья "осели" в Испании (в районе Альтеа они владеют дорогой недвижимостью) — и не собираются покидать Испанию. Кроме того, сразу после задержания Колобов обратился к властям страны с просьбой предоставить ему политическое убежище в связи со сфабрикованными обвинениями и преследованиями его по политическим мотивам. Однако все эти аргументы оказались недостаточными для освобождения экс-министра.

 Как пояснил член мадридской коллегии адвокатов Хосе Мигель Гонсалес, процесс выдачи иностранцев обычно длится от шести месяцев до полутора лет. Решение об экстрадиции или об отказе в выдаче принимает Национальная палата судей, где изучаются документы, полученные от стороны заявителя, и его собственные показания. Затем решение судей в обязательном порядке утверждается испанским правительством. "Экстрадиция осуществляется только тогда, когда у испанских властей нет сомнений в виновности подозреваемого", — отметил адвокат.

 По его словам, за последние десятилетия Испания выслала десятки людей, в том числе украинцев и россиян. Дела в основном касались тех, кто совершил традиционные уголовные преступления.

 В то же время Гонсалес напомнил случаи, когда в экстрадиции было отказано, когда "судьи нашли политическую подоплеку выдвинутых обвинений". При этом он не исключил, что и в деле Колобова "может найтись что-то подобное". "Ведь свою защиту бывший министр строит именно на том, что является жертвой политических преследований", — подчеркнул Гонсалес, добавив, что факт пребывания экс-министра под стражей "ни о чем не говорит".

 Ранее Генпрокуратура Украины направила в Мадрид официальный запрос на немедленную выдачу Колобова. Об этом 3 августа сообщили украинские СМИ.

 Также "Комментарии" сообщали, что Колобов был задержан в курортном поселке Альтеа, на востоке Испании, 4 марта 2015 года. Экс-министра разыскивал Интерпол. В Украине Колобова обвиняют в "присвоении государственных средств в особо крупных размерах". После задержания Колобова доставили в Мадрид — к начальнику второго следственного отдела Национальной палаты судей.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!