Главная Новости Мир Ягланд назвал еще один возможный очаг угрозы для Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ягланд назвал еще один возможный очаг угрозы для Европы

 Молдова нуждается в проведении коренных реформ, иначе она рискует стать очередным очагом кризиса безопасности в Европе, последствия которого могут выйти далеко за ее пределы

10 августа 2015, 18:33
Поделитесь публикацией:
Ягланд назвал еще один возможный очаг угрозы для Европы

 Такое мнение выразил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в New York Times, передает "Европейская правда".

 "Очевидный урок из ситуации в Украине заключается в том, что сила и стабильность государства зависит от его приверженности демократии и верховенству закона",- подчеркнул Ягланд.

 По словам генсека, за последние шесть лет, с тех пор как Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, несмотря на увеличение экспорта и некоторый рост экономики, мало что было сделано для открытия экономики и ее институтов.

 Автор отмечает значительный уровень коррупции и олигархизации государства, подчеркивая при этом, что крайне низкий уровень доходов заставил сотни тысяч местных жителей эмигрировать.

 "Внешнее финансирование было приостановлено в ожидании конкретных действий по борьбе с коррупцией и приведению в порядок финансового сектора. Если власть не примет мер для немедленного восстановления внешней поддержки, страна столкнется с серьезным экономическим кризисом. Социальные программы для малообеспеченных слоев населения будут сокращены как раз перед суровыми зимними месяцами",- отмечает автор.

 Недавно созданная правительственная проевропейская коалиция должна действовать быстро, отмечает генсек СЕ.

 Он отметил, что Совет Европы будет стремиться помочь Молдове в проведении реформ, которые соответствуют международным стандартам.

 Также Ягланд подчеркнул, что в последние месяцы наблюдается серьезное ухудшение в отношениях с Приднестровьем.

 Отмечается, что ранее глава EUBAM Франческо Бастальи заявил, что миссия увеличила свое присутствие на приднестровском участке границы с Украиной. По его словам, один из мотивов такого решения — предотвратить опасное развитие событий.

ФОТО: Twitter/Thorbjørn Jagland



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!