Главная Новости Мир «Газовые» переговоры Китая и РФ значительно усложнились
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газовые» переговоры Китая и РФ значительно усложнились

 Процесс китайско-российских переговоров по поставкам газа по западному маршруту в значительной мере осложнился из-за резкого падения цены на нефть, заявил российским журналистам директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи

21 августа 2015, 17:17
Поделитесь публикацией:
«Газовые» переговоры Китая и РФ значительно усложнились

 В то же время он подчеркнул, что стороны уверены в том, что договоренность будет достигнута, передает "Интерфакс".

 По его словам, ни Китай, ни Россия не ставят задачу подписания контракта по западному маршруту в рамках предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Пекин, а подписание документа в присутствии лидеров двух государств в сентябре не обязательно, если учитывать регулярность их встреч.

 Лин Цзи напомнил, что Китай уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды, а переход от использования угля на газ поможет в решении экологических вопросов.

 "Это действительно так", — прокомментировал слова Лин Цзина источник, близкий к CNPC. Он подчеркнул: "К сожалению, российская сторона не всегда учитывает, что в Китае развернута под руководством председателя Си Цзиньпина жесткая борьба с коррупцией. Все сотрудники китайской стороны, принимающие участие в переговорах, безусловно, серьезно озабочены, что их могут обвинить в том, что они тем или иным образом связаны с возможностью получения дивидендов от подписания контракта с "Газпромом". В тоже время в сложившейся ситуации подписание контракта из-за полной неопределенности с мировыми ценами на нефть и неопределенности относительно их роста или падения представляется маловероятным".

 Отмечается, что западный маршрут поставок газа предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири по газопроводу "Сила Сибири-2" (ранее — "Алтай") в объеме до 30 млрд. кубометров в год с возможностью последующего увеличения его объемов до 100 млрд. кубометров. Соглашение о строительстве газопровода между "Газпромом" и китайской CNPC было подписано 8 мая текущего года.

 В мае 2014 года "Газпром" и CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири". Как сообщал "Газпром", поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 млрд. кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 млрд. кубометров в год.

 Минэнерго РФ надеется, что договоренность с Китаем о западном маршруте поставок газа будет достигнута в ходе сентябрьских переговоров лидеров двух стран.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!