Главная Новости Мир Власти Болгарии отправили на границу войска
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Болгарии отправили на границу войска

 После того как Македония закрыла свою южную границу, пытаясь остановить массовый наплыв беженцев с территории Греции, Болгария отправила солдат на границу с Грецией, чтобы не позволить нелегальным мигрантам перейти на ее территорию через совместный участок границы

22 августа 2015, 10:02
Поделитесь публикацией:
Власти Болгарии отправили на границу войска

 Об этом сообщило министерство обороны в Софии в пятницу, 21 августа, передает "Deutsche Welle".

 "Вооруженные силы усилят пограничный контроль вместе с пограничной полицией", — сказано в сообщении ведомства.

 В сообщении отмечается, что этот шаг предпринимается в рамках целого каталога мер, который в настоящее время разрабатывается совместно с МВД.

 Министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычванова отметила, что "значительного увеличения" притока беженцев пока не наблюдается, однако она обсуждает с премьер-министром страны Бойко Борисовым возможные профилактические меры.

 Македония накануне объявила режим ЧП и практически закрыла границу с Грецией после того, как на протяжении многих недель на ее территорию ежедневно прибывало более тысячи нелегальных мигрантов, в основном из Сирии.

 В Софии опасаются, что беженцы могут теперь попытаться прорваться через греческо-болгарский участок границы. Болгария, в отличие от Македонии, является членом ЕС, но не входит в Шенгенскую зону. Большинство беженцев до сих пор перебирались в Болгарию из Турции.

 В настоящее время на болгарско-турецком участке границы сооружается 30-километровое пограничное заграждение, для охраны этой границы задействованы дополнительно тысячи полицейских.

 Между тем Македония объявила, что отныне она будет пропускать в страну лишь отдельных беженцев, находящихся в "уязвимом положении". В министерстве внутренних дел в Скопье сообщили, что Македония будет принимать "ограниченное количество" мигрантов, пока это не превышает возможности страны.

 Вскоре после этого заявления на территорию Македонии были пропущены около 500 человек, в основном семьи и беременные женщины. За прошедшие сутки транзитные документы были выданы 181 мигранту из "уязвимых категорий", отметили в МВД.

 Ранее македонские силовики применили дубинки и слезоточивый газ против тысяч беженцев, пытавшихся прорваться в Македонию с территории Греции. Не менее восьми человек получили травмы. Из Македонии беженцы планируют перебраться в страны Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!