Главная Новости Мир Пингвины, борщ без мяса кенгуру и «африканская» горилка: Как украинцы отмечают День Независимости за границей
commentss НОВОСТИ Все новости

Пингвины, борщ без мяса кенгуру и «африканская» горилка: Как украинцы отмечают День Независимости за границей

День независимости обещают с размахом отметить и украинцы, проживающие за рубежом. 

24 августа 2015, 12:22
Поделитесь публикацией:
Пингвины, борщ без мяса кенгуру и «африканская» горилка: Как украинцы отмечают День Независимости за границей

Пожалуй, необычнее всего его отпразднуют 12 наших полярников в Антарктиде: они планируют провести соревнования по футболу, где в качестве зрителей будут пингвины, и специально по-праздничному оденутся для торжественного застолья, пишет "Сегодня".

 "Этот день, конечно, будет отличаться от наших будней, — сказал изданию сотрудник национального Антарктического центра Владимир Бочкарев. — Если позволит погода, будет купание в ледяной воде. На праздники полярники устраивают соревнования и футбольные матчи, а несколько музыкальных инструментов дают возможность петь. Так будет и в этот раз. На станции есть гитара, бубен и музыкальный центр. Единственными зрителями будут пингвины. Это любопытные и дружелюбные птицы, но если им что-то не понравится, то могут и клюнуть".

По его словам, если купания все-таки не будет, то полярники организуют для себя спектакль. "Это может быть пьеса Антона Чехова или юмореска. Организовывать спектакль на научной станции в выходной день нам уже не впервой". В Антарктическом центре добавляют, что будет и застолье, и даже немного спиртного в честь праздника — в закромах исследователей есть шампанское и красное вино.

Украинец Игорь Дидусенко, проживающий в австралийском городе Мельбурн, рассказал, что здесь в День независимости запланированы праздничный ужин и танцы. "Обычно все украинцы, проживающие в Мельбурне, собираются на площади Федерации и участвуют в ярмарке народного стиля: на ней есть вышиванки, традиционные украинские венки... Есть и традиционные блюда, и танцы, и музыка. В этот раз украинская диаспора организовывает ужин: будет украинская кухня и концерт с народными танцами. Будет и украинский борщ — но не с мясом кенгуру, как шутят некоторые. Такое мясо у австралийцев считается пищей для собак, также его подают туристам в ресторанах. А борщ мы часто готовим. Только вот картофель совсем не такой, как у нас, более сладкий. Сметана тоже отличается. Но можно приловчиться готовить как дома..."

Украинец Дмитрий Яцюк, проживающий в Мозамбике, рассказал, что здешняя диаспора также отмечает 24 августа.

По его словам, обычно есть официальная часть праздника с сотрудниками посольства и неофициальная, которую организовывает диаспора. "Например, в прошлом году собралось около 50 украинцев. Священник читал молитву, после чего мы общались между собой за чашечкой кофе. Что касается застолья в честь праздника, то бывает, что на столе появляется и сало, и горилка. Могу сказать, что в Африке День независимости Украины припадает на зиму — сейчас у нас всего +25, — смеется Дмитрий. — Летом у нас — больше +40".

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!