Главная Новости Мир Меркелить: Фамилия канцлера стала «обидным» глаголом
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркелить: Фамилия канцлера стала «обидным» глаголом

В Германии фамилия Меркель становится глаголом

28 августа 2015, 09:42
Поделитесь публикацией:
Меркелить: Фамилия канцлера стала «обидным» глаголом

Издатель словарей немецкого языка Langenscheidt каждый год общается с молодыми пользователями сети и просит их выбрать "слово года", то есть отражающий последние изменения в языке жаргонизм или неологизм, пишет франузское издание "Slate.fr" (перевд статьи приводит ИноСМИ).  

На этот раз в опросах лидирует "merkeln" — "меркелить":  Merkeln, глагол: ничего не делать, не принимать никаких решений, не делать никаких заявлений. 

На международной арене Ангела Меркель предстает сильной женщиной, которая навязывает свою волю партнерам, как это было видно в ситуации с греческим кризисом. Однако, как утверждает издание, внутри собственной страны у канцлерин сложилась совсем иная репутация. Ее подход к таким вопросам, как переходный процесс в энергетике после аварии на Фукусиме, однополые браки и даже все тот же греческий кризис (тут ее затмевает министр финансов Вольфганг Шойбле), считается некоторыми слишком осторожным, сдержанным и даже намеренно туманным. 

Так, когда на выходных ультраправые устроили яростные демонстрации против лагеря беженцев в Хайденау, канцлер осудила эту вспышку насилия только в понедельник, после трех дней ночных погромов и столкновений с полицией. Одним из самых популярных хэштегов в Twitter стал в тот момент #Merkelschweigt (#Меркельмолчит). 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!