Знаменитый писатель раскрыл главную тайну своей жизни

Один из самых известных британских авторов «шпионских» романов Фредерик Форсайт раскрыл свою главную тайну, признав, что более 20 лет был агентом службы британской внешней разведки MI6

 Об этом автор "Дня шакала", "Досье Одессы", "Псов войны" и других шпионских романов рассказал в своей автобиографической книге The Outsider: My Life, пишет "ТАСС".

По словам 77-летнего писателя, он был завербован одним из офицеров MI6 во время его работы по освещению хода боевых действий во время войны за независимость непризнанного государства Биафра на юго-востоке Нигерии, длившейся с 1967 по 1970 год. "В последний год той войны я направлял как журналистские репортажи в СМИ, так и другие материалы для моего нового друга", - сообщил Форсайт в интервью вещательной корпорации Би-би-си, приуроченном к выходу его автобиографии.

"Форин оффис отрицал, что там (в регионе, охваченном войной) умирали дети, поскольку они (британские дипломаты) страстно защищали диктатуру в Лагосе, однако, как это ни покажется странным, у MI6 на этот счет существовала иная точка зрения", - рассказал писатель. При этом он заявил, что никому не причинил вреда своими депешами, в которых сообщал правдивую информацию о том, что в Биафре "дети мрут, как мухи".

"История Бифры" (1969) стала первой книгой Форсайта, но при этом никто из читателей не полагал, что в основе повествования лежит личный опыт автора по работе в разведструктурах. "День шакала" принес ему известность и деньги, но, несмотря на это, писатель продолжал направлять секретные сообщения в МИ-6 из Родезии (ныне Зимбабве), Южной Африки и ГДР.

ФОТО: We Want Media