Главная Новости Мир В РФ рассказали, что мешает переговорам об ассоциации Украина-ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ рассказали, что мешает переговорам об ассоциации Украина-ЕС

Консенсус с Россией по ассоциации Украины и ЕС к 1 января 2016 года может быть не достигнут, если не изменится политизированный настрой ряда участников переговоров

8 сентября 2015, 20:23
Поделитесь публикацией:
В РФ рассказали, что мешает переговорам об ассоциации Украина-ЕС

 Об этом заявил первый замглавы Министерства экономического развития РФ Алексей Лихачев, передает "РИА Новости".

 "Главная причина трудностей переговоров — это крайне политизированный подход ряда участников… Если настроение участников консультаций не изменится, то, на мой взгляд, принятие обоюдно устраивающих решений к 1 января крайне маловероятно…", — сказал он, добавив, что дискуссия по экономическим вопросам, оценка торговых, инвестиционных и рыночных последствий от ассоциации Украины с ЕС "подменяются эмоциональными выступлениями и политизированными оценками в ходе экспертных консультаций".

 По его словам, решение, к которому должны прийти стороны, должно быть на уровне международного договора.

"Это должен быть документ, носящий как минимум признаки межправсоглашения, международного договора, иначе мы будем считать, что потратили время впустую", — сказал Лихачев.

"Мы сделали полшага вперед 7 сентября. Представители ЕС согласились обсуждать предложенную РФ повестку дня и согласились выйти на итоговый документ", — добавил он.

 Отмечается, что по итогам очередной министерской трехсторонней встречи Украины, России и Еврокомиссии 7 сентября в Брюсселе стороны договорились, что эксперты в течение месяца проработают озабоченности российской стороны, и в начале ноября в Брюсселе состоится следующая министерская встреча.

 "Следующие консультации в октябре, в начале ноября — надеемся выйти на четвертую встречу на министерском уровне. Будет такая точка истины, на мой взгляд, успеем ли мы подготовить это соглашение для того, чтобы до конца года стороны стали его участниками", — заключил Лихачев.

 Как сообщали "Комментарии", ранее в Европейской внешнеполитической службе заявили, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вступит в силу с 1 января 2016 года и "не должно измениться".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!