Главная Новости Мир РФ и ЕК договорились об «украинском» газе
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ и ЕК договорились об «украинском» газе

 Россия готова предоставить Украине скидку на газ на зимний период для формирования стоимости газа на уровне соседних стран

11 сентября 2015, 18:36
Поделитесь публикацией:
РФ и ЕК договорились об «украинском» газе

 Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, передает "Интерфакс-Украина".

 "Мы готовы предоставить скидку на зимний период для формирования цены на уровне соседних стран, таких как Польша", — сказал он.

 По его словам, консультации в пятницу прошли в деловом и конструктивном формате, а основной темой было надежное прохождение зимы, передает "Интерфакс".

 По данным, зимний пакет будет распространятся на весь отопительный сезон, договоренности достигнуты об условиях в период с 1 октября по 31 марта.

 "Договорились об условиях взаимодействия, необходимом объеме закачки газа в ПХГ Украины, покупки газа до текущего потребления — те обязательства, которые должна взять на себя украинская сторона. Об объемах финансирования, которые потребуются, и что Еврокомиссия берет на себя определенные обязательства по организации этой работы по обеспечению финансирования закупки газа украинскими партнерами", — отметил Новак.

 В то же время он уточнил, что размер скидки на газ для Украины зависит от уровня спотовых цен.

 "Если контрактная цена будет равна споту — то скидки вообще не будет", — сказал он.

 Как сообщали "Комментарии", ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что расчетная цена на газ по формуле, зафиксированной в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом" на четвертый квартал, составляет $252 за тысячу кубометров.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, в свою очередь, заявил, что компания планирует до конца сентября подписать соглашение с "Газпромом" об условиях покупки газа на зиму.

 Также напомним, 9 сентября глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что ЕБРР и Международная финансовая корпорация выделят "Нафтогазу" $500 млн. на закупку газа.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!