Главная Новости Мир В РФ рассказали, как повлияют украинские санкции
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ рассказали, как повлияют украинские санкции

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не исключил оказания поддержки подпавшим под украинские санкции компаниям в зависимости от их экономического положения

18 сентября 2015, 12:25
Поделитесь публикацией:
В РФ рассказали, как повлияют украинские санкции

 Об этом глава министерства сообщил "ТАСС".

 "Оказывать поддержку компаниям? Будет зависеть от состояния, в котором они будут находиться", — сказал он.

 В то же время он отметил, что влияние новых украинских санкций против компаний РФ будет негативным, но макроэкономически ограниченным.

"Естественно, санкции повлияют негативно, правда объем товарооборота у нас сейчас сильно сократился, так что это не будет иметь большого макроэкономического значения. Но для отдельных компаний влияние будет негативным", — сказал министр.

 Он добавил, что "министерство будет внимательно смотреть, считать и, соответственно, отвечать".

 Улюкаев также заявил о намерении  поднять на предстоящей в ноябре трехсторонней встрече в Брюсселе вопрос расширения санкций Украины против РФ.

 Отвечая на вопрос о том, намерен ли министр обсудить вопрос украинских санкций в ходе трехсторонней министерской встречи России, Украины и Евросоюза, которая должна состояться в ноябре в Брюсселе, Улюкаев сказал: "Да, будем. Потому что это еще один из недружественных шагов украинской стороны. За последний год было принято свыше 40 нормативно-правовых актов разного уровня, которые направлены против российских инвесторов и российских компаний, ухудшают условия их работы".

 Он напомнил, что Россия уже подготовила пакет мер по введению продовольственного эмбарго в отношении товаров Украины с 1 января 2016 года, когда должно вступить в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС. "Будем рассматривать и другие варианты", — сказал Улюкаев.

 Как ранее заявлял первый замминистра экономической развития Алексей Лихачев, Россия, Евросоюз и Украина должны подготовить межправительственные соглашения или международный договор по вопросу об имплементации соглашения ассоциации Украины с Евросоюзом.

 При этом основные параметры документа можно было бы рассмотреть на очередной встрече на министерском уровне в ноябре в Брюсселе, отметил он.

 По его словам, у России есть всего шесть вопросов к обсуждению субстантивно, и результатом должны быть обязательно взаимообязывающие юридические решения. В то же время Лихачев отметил, что переговоры между Россией, Евросоюзом и Украиной по вопросу об имплементации соглашения об ассоциации Украины и ЕС проходят трудно из-за политизированного подхода к решению вопросов.

 Как сообщали "Комментарии", 16 сентября 2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введение в действие списка санкций против 388 физических и 105 юридических лиц,  ранее утвержденного СНБО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!