Главная Новости Мир Топ-5 стран с теневым капиталом
commentss НОВОСТИ Все новости

Топ-5 стран с теневым капиталом

 В период с 1994 по 2012 год из России незаконно было выведено более $1,341 трлн.

23 сентября 2015, 16:53
Поделитесь публикацией:
Топ-5 стран с теневым капиталом

 Об этом свидетельствует исследование аналитической компании Global Financial Integrity (GFI), передает "Газета.ру".

 Компания провела масштабное исследование, сосредоточившись на лидерах оттока "темного капитала" за рубеж. В итоговую выборку из топ-5 стран попали Индия, Россия, Филиппины, Мексика и Бразилия.

 В данном рейтинге Россия стала абсолютным лидером в пересчете на ВВП на душу населения. Средняя сумма, которую выводили из России в год за этот период, составила около $70,5 млрд., при этом в период с 2010 по 2012 год эта сумма выросла в два раза, до $140 млрд. в год, или более 8,8% ВВП. Пиковым годом стал 2011 год, когда из страны незаконно утекло около $174 млрд., что сравнимо с 9,9% ВВП России за 2011 год.

 Около 90% случаев вывода средств из России приходится на сделки, когда объемы проданного товара значительно превышают заявленные объемы в документации, а полученная прибыль за "излишки" оставалась на счетах в зарубежных банках.

 У России рекордные показатели объемов вывода "темного капитала" по проценту ВВП даже в сравнении с "ближайшими конкурентами": в Мексике и на Филиппинах это соотношение находится на уровне 4,5% ВВП, в Индии — 1,5% ВВП, в Бразилии — 1,6% ВВП.

 В абсолютных числах Россия также возглавила рейтинг: например, из Мексики сумму в $1,156 трлн вывели не за 19 лет, а за 42 года, а из Индии за 64 года вывели менее $700 млрд.

 Компания отмечает, что в теневом выводе средств из России участвуют не только крупные игроки, но и средние и малые бизнесмены. Огромные суммы выведенных средств эксперты компании объясняют отсутствием контроля и нестабильностью в экономике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!