Главная Новости Мир МВФ пересмотрел прогноз по экономике России
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ пересмотрел прогноз по экономике России

 Международный валютный фонд (МВФ) изменил свои экономические прогнозы для России в сторону некоторого ухудшения

29 сентября 2015, 22:12
Поделитесь публикацией:
МВФ пересмотрел прогноз по экономике России

 По словам осведомленных источников, в новом прогнозно-аналитическом докладе фонда, подготовленном к его годовому собранию, предсказывается сокращение российской экономики в текущем году на 3,8% ВВП и в будущем — на 0,6%, передает "ТАСС".

 В конце июля, когда специалисты МВФ проводили очередной ежегодный обзор экономики РФ, речь шла о спаде в 3,4% в 2015 году и о росте на 0,2% в 2016 году. С другой стороны, в апреле, когда представлялся первый ориентировочный прогноз на нынешний год, в нем также называлась цифра в минус 3,8%.

 Колебания оценок фонда специалисты связывают, прежде всего, с двумя недавними волнами снижения цен на нефть на мировых рынках.

 Что касается инфляции, в нынешнем годы МВФ ожидает ее в России на уровне 15,8%, а в будущем — 8,6%. В фонде этот показатель рассчитывают по собственной методике — в среднем за год, а не "декабрь к декабрю", как принято в России.

 По сути это означает, что к концу будущего года МВФ ожидает заметного снижения инфляции в России.

 Новые прогнозы МВФ в целом созвучны оценкам российских властей. Банк России 11 сентября объявил, что ожидает в нынешнем году спада экономики на 3,9-4,4% ВВП, а в будущем — на 0,5-1,0% ВВП. Ранее Минэкономразвития РФ несколько ухудшило свой прогноз по падению ВВП в 2015 году — до 3,6% с 3,3%.

 Официально новый прогнозный доклад МВФ должен быть представлен 6 октября. Теоретически включенные в него показатели могут быть до тех пор еще немного скорректированы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!