Главная Новости Мир Во сне скончался известный писатель
commentss НОВОСТИ Все новости

Во сне скончался известный писатель

Хеннинг Манкель, шведский театральный режиссер и автор многочисленных детективов, скончался в возрасте 67 лет

5 октября 2015, 15:27
Поделитесь публикацией:
Во сне скончался известный писатель

Об этом сегодня, 5 октября, сообщили европейские СМИ, передает "Интерфакс".

Годом ранее у автора серии детективов про инспектора Курта Валландера был диагностирован рак. По словам издателя Манкелля Дана Исраэля, писатель скончался во сне.

Манкелль родился в 1948 году в Стокгольме в семье юриста, однако затем переехал в Париж, где работал в театре и на грузовом судне. Участвовал в студенческих беспорядках 1968 года. После этого он начал писать романы социальной направленности, увлекся маоизмом, в 1972 году посетил Замбию.

В последнее время Манкелль, женатый на дочери Ингмара Бергмана, жил преимущественно в Мозамбике, где возглавлял единственный профессиональный театр страны (одновременно создавая для него пьесы) и возвращался на родину лишь на лето.

Манкелль, лидер так называемого "скандинавского нуара", был автором 40 произведений, 11 из которых составили произведения о детективе Курте Валландере. Первый детектив серии — "Безликие убийцы" — вышел в свет в 1991 году. Книга имела большой успех в Швеции и получила несколько наград, однако только с третьей книги — "Белая львица" — серия детективов получила международное признание. Многие романы этой серии были экранизированы, некоторые из них неоднократно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!