Для самого страшного теракта в истории Турции бомбы начинили шариками

В Турции был совершен теракт, унесший жизни почти сотни человек

Во время митинга в центре Анкары  10 октября сработали два мощных взрывных устройства, пишет "Сегодня".

Весь день число жертв теракта становилось все больше и больше. По последним данным, которые приводят местные СМИ, погибли 97 человек, пострадали более 200.

Но и эта цифра пока не окончательная. Все службы экстренной медицинской помощи продолжают работу в авральном режиме. 

Взрывы произошли в тот момент, когда около двух выходов на станции собирались сторонники прокурдской Народно-демократической партии (НДП) для участия в организованном Конфедерацией турецких профсоюзов митинге в поддержку прекращения конфликта между Курдской рабочей партией и турецкими властями, пишет "Интерфакс".

В ходе следствия турецкие правоохранители выяснили, что бомбы, взорвавшиеся у железнодорожного вокзала в Анкаре, являются идентичными тем, что были использованы для терактов в Суруче. Информационное агентство Anadolu сообщает, что взрывные устройства изготовлены на основе тротила и были начинены металлическими шариками. 

За атакой на мирную манифестацию могут стоять "Исламское государство", Рабочая партия Курдистана, а также левоэкстремистские Революционная народная освободительная партия и Марксистско-ленинская коммунистическая партия, озвучил предварительные версии следствия премьер-министр Ахмет Давутоглу.

Какой-либо информации о личностях тех, кто совершил взрывы, пока нет. В то же время есть "веские свидетельства", что теракт в Анкаре совершили два смертника, отметил Давутоглу. 

Местные власти ввели частичный запрет на освещение теракта в СМИ. Он, в частности, касается публикации изображений, на которых изображен момент взрывов. 

Давутоглу объявил в стране трехдневный национальный траур по погибшим в результате взрывов.

ФОТО: Twitter/GlaboNews