Главная Новости Мир Российских солдат в Сирии больше тысячи, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Российских солдат в Сирии больше тысячи, - СМИ

Военная операция в Сирии может стоить России $1 миллиард в год

12 октября 2015, 12:40
Поделитесь публикацией:
Российских солдат в Сирии больше тысячи, - СМИ

Так, смешанная авиационная группа РФ в Сирии насчитывает около 50 машин: это четыре многоцелевых истребителя Су-30СМ, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-34 и 12 Су-24М, столько же штурмовиков Су-25, а также многоцелевые вертолеты Ми-8 и ударные Ми-24, передает "УНИАН" со ссылкой на "Коммерсант".

Отмечается, что все финансирование целиком и полностью лежит на российской стороне. Однако, по словам министра финансов РФ Антона Силуанова, все делается в пределах бюджета Минобороны РФ (в 2015 году расходы на оборону составили 3,11 трлн. руб.) и никаких дополнительных субсидий из федерального бюджета не потребуется.

Согласно сообщению, схожую операцию в Сирии проводила Франция, но ее авиационная группировка насчитывала 12 самолетов, а французская операция стоила порядка €250 млн. в год.

По словам источника в Минобороны РФ, основные траты на военную операцию связаны с обеспечением поставок топлива и вооружений для авиационной техники: средства расходуются на поддержание техники в рабочем состоянии с учетом ее активного использования — российские самолеты совершают в день более 20 вылетов.

По данным издания, расходы на вооружение достаточно малы, так как удары по позициям "Исламского государства" наносятся при помощи корректируемых авиабомб КАБ-500, принятых на вооружение еще в 1976 году, иных средств поражения, разработанных еще в СССР, а также высокоточных ракет класса "воздух-поверхность" Х-29Л (подобных вооружений в России достаточное количество).

Кроме того, отмечается, что не является проблемой и выплата военнослужащим, находящимся в Сирии, дополнительного денежного довольствия: для офицера это плюс $62 в день к зарплате, для солдата — $43.

По словам высокопоставленного источника издания в военном ведомстве, сейчас в Сирии находится около 1600 человек.

Вместе с тем, сколько именно средств было потрачено на подготовку и проведение операции пока неизвестно.

Как сообщали "Комментарии", Россия начала наносить авиаудары по возможным позициям "ИГИЛ" с 30 сентября.

На днях Минобороны РФ разместило в Интернете четыре новые видеозаписи бомбежек.

ФОТО: Стоп-кадр



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!