Главная Новости Мир В ОБСЕ заявили о рухнувших надеждах относительно выборов в Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ заявили о рухнувших надеждах относительно выборов в Беларуси

Наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ в ходе прошедшей избирательной кампании в Беларуси не имели доступа к подсчету голосов

12 октября 2015, 16:15
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ заявили о рухнувших надеждах относительно выборов в Беларуси

Об этом заявил спецкоординатор миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ на президентских выборах в республике, зам.главы Ассамблеи Кент Харстед, передает "Интерфакс-Запад".

"Мы не могли наблюдать за подсчетом голосов, поскольку в ряде случаев был закрыт обзор столов, где происходит подсчет", — сказал Харстед в понедельник, 12 октября.

"Вопрос не в том, что мы не присутствовали (при подсчете голосов, – ред.). Само присутствие не гарантирует возможность наблюдать непосредственно за процедурой подсчета", — отметил он.

"По опытам прежних выборов, на избирательных участках все проходит хорошо, но когда начинается процедура подсчета — начинаются проблемы",  — продолжил Харстед. "Порядка 30% наблюдателей были не в состоянии наблюдать за подсчетом голосов. Это особенно досадно на фоне конструктивного диалога с властями", — сказал он.

Спецкоординатор миссии также заявил, что Беларуси необходимо сделать существенные шаги, чтобы выборы соответствовали демократическим обязательствам.

"Прошедшие выборы в очередной раз показали: Беларуси необходимо сделать существенные шаги для того, чтобы они соответствовали демократическим обязательствам ОБСЕ", — заявил Харстед.

Он также отметил, что в ОБСЕ приветствуют освобождение белорусских оппозиционных политиков.

"Надеемся, что это положит конец таким преследованиям и станет закрытой главой", — сказал Харстед.

В целом, он констатировал, что "выборы в Беларуси проходили мирно и без беспорядков".

Кроме того, спецкоординатор миссии обратил внимание на то, что приглашение наблюдателей от ПА ОБСЕ на выборы в Беларусь "дало надежду на существенный прогресс". Но, по словам, Харстеда, "к сожалению, эта надежда не осуществилась".

Отмечается, что для наблюдения за выборами Центризбиркомом были аккредитованы 928 международных наблюдателей. В частности, от СНГ было аккредитовано 387 наблюдателей, в том числе 45 от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ).

Также наблюдение за выборами осуществляли 344 наблюдателя от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ),  68 наблюдателей от ПА ОБСЕ, 15 наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и 7 наблюдателей от ШОС.

Со стороны избирательных органов иностранных государств за выборами в Беларуси следили 20 наблюдателей, от дипломатического корпуса — 65 наблюдателей.

Также ЦИК аккредитовал  22 независимых международных наблюдателя.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Александр Лукашенко победил на очередных выборах президента Беларуси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!