Главная Новости Мир Джулиан Ассанж страдает от болей
commentss НОВОСТИ Все новости

Джулиан Ассанж страдает от болей

Эквадор обратился к Великобритании с просьбой разрешить основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу временно покинуть здание дипмиссии этой южноамериканской страны и пройти медицинское обследование без риска быть задержанным

15 октября 2015, 07:26
Поделитесь публикацией:
Джулиан Ассанж страдает от болей

 Об этом сообщил глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо, передает ТАСС.

 Однако, по словам руководителя ведомства, Лондон отказался предоставить такие гарантии.

"Ответ, который мы получили от Великобритании заключается в том, что Ассанж может в любой момент покинуть посольство для обращения за медицинской помощью, однако ордер на его арест останется в силе. Иными словами, он может выйти, но его сразу же заключат под стражу", — заявил Патиньо.

Как пояснил глава МИД Эквадора, основатель WikiLeaks на протяжении последних недель страдает от болей в плече, и ему необходимо провести магнитно-резонансную томографию.

Джулиан Ассанж уже более трех лет находится на территории посольства Эквадора в Лондоне. В августе 2012 года власти этой латиноамериканской страны предоставили ему убежище, которое позволило австралийцу избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Основатель сайта WikiLeaks отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными.

Ассанж опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения, а, возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже за публикацию десятков тысяч секретных документов госдепартамента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!