Главная Новости Мир В Москве разворовали миллионы, выделенные на метро
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве разворовали миллионы, выделенные на метро

В России милиционеры совместно с сотрудниками ФСБ выявили схему хищения бюджетных денег, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии московского метро, в результате которой было похищено более 330 млн. рублей

15 октября 2015, 20:30
Поделитесь публикацией:
В Москве разворовали миллионы, выделенные на метро

Об этом сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, передает "ТАСС".

Так, в 2007 году между ГКУ Москвы "Управление капитального строительства" и крупной московской строительной компанией были заключены госконтракты на общую сумму свыше 26 млрд. рублей. "Противоправная схема хищения реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями. Это позволило злоумышленникам манипулировать ценовой политикой, искусственно завышая стоимость строительно-монтажных работ", — сказала Алексеева.

В частности, установлено, что в 2011 году в рамках указанного госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по инженерным сетям на станции метро "Шипиловская". Субподрядчик в свою очередь, не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В декабре того же года заказчику предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 млн. рублей. Сумма была принята и оплачена в полном объеме.

"В результате проведенного строительного исследования установлено завышение объемов и расценки работ до 20 раз, в частности, в справку КС-3 злоумышленники добавили объемы работ не предусмотренные проектно-сметной документацией. Кроме того, при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задокументирован факт изготовления подложных документов — актов КС-2 и локальных смет, по которым якобы выполнялись работы, связанные с переносом инженерных сетей", — отметили в МВД.

На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" УК РФ.

По месту жительства и работы подозреваемых проведено 18 обысков. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела. Шестерым фигурантам предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!