В Гааге готовятся расследовать военные преступления во время "пятидневной войны" в Грузии

Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда отправилась в Грузию для консультаций с грузинским руководством по расследованию военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных во время «пятидневной войны» в августе 2008 года

В Тбилиси не исключают, что суд может потребовать экстрадиции грузинских военных и политических руководителей, включая бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, передает "Радио Свобода".

Накануне визита в Грузию Бенсуда распространила специальное видеообращение, в котором объяснила причины, по которым Гаагский суд начал расследование. Заявление содержит несколько важных моментов относительно приоритетных направлений будущего расследования и возможного судебного процесса над лицами, подозреваемыми в совершении преступлений против человечности, или военных преступлений во время кратковременного, но весьма кровавого военного конфликта в Южной Осетии.

"Ситуация в Грузии пристально анализировалась моим офисом после августа 2008 года, когда произошли вооруженные столкновения между Южной Осетией и Грузией с участием РФ. На основе анализа я пришла к выводу, что в течение конфликта совершены преступления против человечности и военные преступления", - заявила прокурор.

По мнению Бенсуды, к преступлениям против человечности и военным преступлениям относятся изгнание грузинского населения из Южной Осетии, уничтожение их имущества, а также нападение грузинских и югоосетинских военных на представителей миротворческих сил.

"Согласно информации, которой располагает мой офис, сотни гражданских лиц грузинской национальности были убиты и десятки тысяч изгнаны в контексте возможной кампании по их насильственному перемещению, которое было организовано де-факто властями Южной Осетии", - подчеркнула прокурор, избегая при этом слов "этнические чистки".

По ее словам, в процессе "возможной кампании по насильственному перемещению" около пяти тысяч грузинских домохозяйств были уничтожены. Бенсуда также сообщила, что грузинское население Южной Осетии в результате тех событий сократилось на 75%.

Прокурор обещает провести независимое расследование и привлечь к ответственности всех виновных, "кем бы они ни были".

Одним из первых на заявление прокурора отреагировал экс-президент Грузии, председатель Одесской областной администрации Михаил Саакашвили. На своей странице в Facebook он написал, что прокурор Гаагского суда "не только опровергает утверждение Москвы о вторжении в Грузию для защиты осетинского народа от геноцида, но обвиняет русских и местных коллаборационистов в этнических чистках и других преступлениях против человечности".

Заявление Фату Бенсуда он называет "в целом удовлетворительной".

Что касается расстрела российских миротворцев, Саакашвили убежден, что ему "не составит труда ответить на все вопросы по этому поводу".

В Тбилиси считают расследование событий "пятидневной войны" очень важным с точки зрения установления истины, как и почему началась война за Южную Осетию и действительно ли Грузия была агрессором в том военном конфликте.

В частности, бывший ректор грузинской дипломатической академии Иосиф Цинцадзе надеется, что Гаагский суд однозначно ответит на эти вопросы.

Также отмечается, что грузинские власти готовы представить доказательства этнических чисток грузинского населения в Южной Осетии, однако эксперты признают, что с российской стороны вряд ли кто-нибудь может быть реально привлечен к ответственности, поскольку Россия, в отличие от Грузии, не признает юрисдикцию уголовного суда в Гааге.