Главная Новости Мир В Кремле хотят возобновить расследование по катастрофе MH17, чтобы рассеять «туман»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кремле хотят возобновить расследование по катастрофе MH17, чтобы рассеять «туман»

МИД России прокомментировал заявление главного дипломата Нидерландов Берта Кундерса, который 16 октября заявил, что РФ излишне критикует расследование причин крушения малайзийского «Боинга» 17 июля и тем самым «напускает туман»

17 октября 2015, 09:22
Поделитесь публикацией:
В Кремле хотят возобновить расследование по катастрофе MH17, чтобы рассеять «туман»

Как передают "Комментарии", соответствующее заявление распространила пресс-служба российского ведомства.

"Такие слова главы внешнеполитического ведомства Нидерландов не могут не вызывать недоумение. Совершенно очевидно, что обстоятельная и серьезная реакция России на итоговый доклад нидерландского Совета по расследованию вопросов безопасности (СВБ) содержит много неудобных для его авторов вопросов и замечаний. Вместо того, чтобы прислушаться к аргументам российских специалистов и признать наличие явных пробелов, нестыковок и противоречий, подрывающих доверие к этому документу, нидерландские власти не нашли ничего лучшего, как упрекать Россию в нежелании сотрудничать за несогласие с обнародованными 13 октября выводами", — сообщили в МИД РФ.

"Российская сторона, неоднократно и тщетно пыталась достучаться до организаторов расследования с предложениями экспертного содействия, приглашала нидерландских специалистов в Россию для ознакомления с имеющимися у нас наработками", но все эти "призывы и предложения были проигнорированы, а итоговый доклад СВБ получился необъективным и неполноценным".

В этой связи в МИД России заявили, что российская сторона "планирует обратиться к Совету по расследованию вопросов безопасности с предложением возобновить расследование катастрофы рейса МН17" и готова организовать совместную работу, если Нидерланды "выразят желание принять участие в обсуждении хода и результатов наших исследований".

Напомним, 13 октября Совбез Нидерландов обнародовал технический отчет по крушению "Boeing". Согласно выводам, пассажирский лайнер был сбит ракетой, пущенной из ЗРК "Бук", которая располагалась в восточной части Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!