Главная Новости Мир Украинцам стали больше выдавать долгосрочных виз в Польшу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам стали больше выдавать долгосрочных виз в Польшу

Под давлением запросов польских депутатов МИД Польши изменил свою политику и утвердил решение относительно выдачи по возможности большего количества виз на 2-5 лет

17 октября 2015, 12:20
Поделитесь публикацией:
Украинцам стали больше выдавать долгосрочных виз в Польшу

Об этом сообщил координатор кампании "Пятилетние визы для украинцев и белорусов" Якуб, передает "Zn.ua".

"Действия принесли ощутимый результат в виде динамического роста количества многолетних Шенген-виз. В период с января по июнь 2015 г. в Украине выдали 201 218 Шенген-виз типа С, из них многолетних виз (сроком 2-5 лет) — 91 256, что составляет 45% всех выданных виз С. За этот же период 2014 г. этот процент составлял 44% (тогда как в прошлые годы, до 2013-го, — всего десять с небольшим процентов.). Зато в Беларуси за период январь-июнь 2015 г. процент виз со сроком 2-5 лет составлял 27%. В аналогичный период 2014 г. это было 5%", — сообщил он.

Логинов отмечает, что выдача пятилетних виз единственный надежный способ сократить очереди в европейские консульства и визовые центры. Украинцы чаще всего подают документы на визу именно в консульства и визовые центры Польши, и именно в Польшу чаще всего хотят приехать на учебу, работу или просто как туристы либо с деловым визитом.

В то же время, по его данным, количество визовых заявлений в несколько раз больше, чем пропускная способность польских консульств и визовых центров. И если бы Польша и в дальнейшем выдавала преимущественно краткосрочные визы сроком до одного года, как это было до 2013 г., никакие организационные изменения не решили бы проблему очередей.

Фактом является то, как указывает Логинов, что Польша таки покончила с практикой искусственной статистики, и теперь МИД хвастается не общим количеством выданных виз, а процентом виз сроком действия 2-5 лет: "В 2014 г. таких виз было 44%, в первой половине 2015-го — 45%, в 2016-м, возможно, удастся перейти показатель 50%, а еще в 2013 г. это было всего более десятка процентов".

"Пятилетняя виза, выданная в декабре 2015 г., будет означать, что ее владелец, вероятно, уже никогда в жизни не будет морочиться с визовыми формальностями. Ведь срок такой визы закончится под конец 2020 г., а тогда, надеемся, безвизовый режим уже заработает", — констатирует автор.

ФОТО: сайт посольства РП в Киеве



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!