Главная Новости Мир На пути ассоциации Украины с ЕС произошел «уникальный случай», - Климин
commentss НОВОСТИ Все новости

На пути ассоциации Украины с ЕС произошел «уникальный случай», - Климин

Ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом проходит уникальными темпами, и референдум в Нидерландах на это никак не повлияет

20 октября 2015, 21:43
Поделитесь публикацией:
На пути ассоциации Украины с ЕС произошел «уникальный случай», - Климин

Об этом сегодня, 20 октября, заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает "Укринформ".

"Этот референдум не имеет, конечно, обязующей юридической силы, поскольку формально в Нидерландах процедура ратификации (Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, — ред.) завершена... Я считаю, что в любом случае этот совещательный референдум не повлияет на процедуру ратификации", — отметил он.

Глава МИД отметил, что по процедуре инициирования референдума стоит ряд организаций, которые традиционно считаются евроскептическими, однако Украине стоит сосредоточиться на том, чтобы донести до нидерландского сообщества: Соглашение об ассоциации — это путь приближения Украины к европейским стандартам.

Говоря о темпах ратификации, он отметил: "С точки зрения динамики ратификации это, конечно, уникальный случай, поскольку такие соглашения, как правило, ратифицируются 3-4-5 лет. Мы реально за период чуть больше года фактически завершаем ратификацию. Это свидетельство солидарности с Украиной и готовности помогать Украине в освоении европейских стандартов во всех сферах, в освоении пути реформ, очерченных Соглашением об ассоциации".

По словам министра, на сегодняшний день 22 страны-члены Европейского союза полностью завершили процедуру ратификации. На повестке дня остается несколько стран, которые в ближайшее время завершат процедуру ратификации, в частности Италия, Чехия, Греция, Кипр, Бельгия.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу после того, как пройдет ратификацию во всех 28 странах-членах Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!