Главная Новости Мир Сегодня около 300 мировых памятников подсветят голубым
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня около 300 мировых памятников подсветят голубым

Сегодня по всему миру главные достопримечательности будут подсвечены синим в честь дня 70-летия ООН

24 октября 2015, 08:49
Поделитесь публикацией:
Сегодня около 300 мировых памятников подсветят голубым

Как передают "Комментарии", об этом сообщается на сайте "Центра новостей ООН".

Так, в Австралии, Азербайджане, Индонезии, Ираке, России, Саудовской Аравии, Южном Судане и во многих других странах мира более 300 зданий театров, музеев, архитектурных памятников и мостов будут подсвечены голубым цветом — официальным цветом Организации Объединенных Наций.

Отмечается, что этой кампанией "Окрась мир в голубой цвет" вчера началось празднование 70-летия ООН.

День ООН ежегодно отмечается 24 октября. Накануне в пятницу Всемирная акция "Окрась мир в голубой цвет" стартовала в Новой Зеландии, оттуда луч голубого цвета озарит многие города и континенты по мере наступления там темноты.

Само здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке будет подсвечено голубым цветом две ночи подряд — 23 октября, когда пройдет праздничный традиционный концерт, и 24 октября в день юбилея.

В День ООН отмечается годовщина вступления в силу в 1945 году Устава ООН. Организация официально появилась на свет в момент ратификации этого основополагающего документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности.

"Неустаревающие принципы Устава ООН должны и впредь служить нам путеводной звездой", — заявил Генеральный секретарь ООН в своем послании по случаю 70-летия ООН.

Ожидается, что голубым осветят Сиднейский оперный театр, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке, Великие Пирамиды в Гизе, Египет, Великую китайскую стену, Статую Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро и древний город Петра в Иордании.

По случаю семидесятилетия ООН по всему миру проходят мероприятия на тему " При сильной ООН мир становится лучше".

В субботу 24 октября известный художник Кристобаль Габаррон представит в Центральном парке Нью-Йорка свою скульптуру "Просвещенная Вселенная". Памятник представляет собой интерактивную скульптуру, образованную сферой в окружении спирали из 70 фигур — по одной на каждый год существования ООН.

В октябре в штаб-квартире ООН открылась фотовыставка "ООН 70 лет: этапы и вехи истории". В экспозиции — подборка исторических фотографий и документов, охватывающих ключевые моменты 70-летней истории ООН — с момента ее основания в Сан-Франциско и по сегодняшний день.

К 70-летию выпущен юбилейный журнал "Хроника ООН".

ФОТО: сайт "Центра новостей ООН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!