Главная Новости Мир Нет сомнений: ООН - устаревшее учреждение, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Нет сомнений: ООН - устаревшее учреждение, - эксперт

Устаревший механизм работы ООН, который в последнее время вызывает немало международной критики, очевидно, не сможет быть изменен, пока Россия и Китай имеют право вето, поэтому Украине в течение следующих двух лет членства в Совбезе нужно сосредоточиться на том, как наиболее эффективно использовать нынешнюю модель Организации и одновременно искать другие механизмы для противостояния конфликтам

24 октября 2015, 10:39
Поделитесь публикацией:
Нет сомнений: ООН - устаревшее учреждение, - эксперт

Об этом накануне 70-летнего юбилея ООН рассказал выдающийся американский эксперт, старший директор по вопросам прав человека американского Института Маккейна Дэвид Крамер, передает "Укринформ".

"ООН является устаревшим учреждением, в этом нет сомнений. Из-за того, что пять постоянных членов обладают правом вето, мы все чаще видим, как проблемы, которые должны были быть решены в ООН, остаются без решения", — отметил эксперт.

Как пример он привел несостоятельность Объединенных Наций справиться с ситуацией в Сирии, а также создать трибунал относительно катастрофы MH-17.

ООН должна быть модернизирована и изменена, отметил Крамер. "Но я боюсь, что этого не произойдет, пока Россия и Китай имеют возможность применить свое право вето, если, конечно, Генеральная fссамблея не наберет достаточного количества голосов, чтобы внести изменения таким способом. Это порочный круг", — отметил эксперт.

 В то же время, по его словам, актуальным становится вопрос, что Украина должна сделать в течение двух следующих лет непостоянного членства в Совете безопасности. "Хотел бы предложить, чтобы вместо сосредоточения внимания на продвижении изменений (в ООН, — ред.) Украина использовала бы свои возможности и платформу для того, чтобы пролить свет на проблемы, которые ее беспокоят", — подчеркнул американский эксперт.

Что же касается возможного изменения Устава ООН, то, отметил Крамер, "мы просто должны принять реальность существования этой Организации". Он выразил мнение, что роспуска ООН не произойдет в ближайшее время, если это вообще когда-нибудь случится.

"Ключом, по моему убеждению, может стать наиболее эффективно использование ООН с осознанием ее ограничений и, в то же время, поиском других механизмов, структур и организаций с целью решения ключевых вопросов", — отметил эксперт. По его словам, даже ОБСЕ может быть более эффективным механизмом, хотя и там необходимость поиска консенсуса создает ограничения для возможностей и полномочий этой организации".

Если говорить о создании новых механизмов и структур, то "они могли бы также оказаться полезными". Но такие авторитетные организации трудно создать и включить в них другие страны, а в конечном итоге может оказаться так, что они не будут иметь большого различия, убежден Крамер.

"Нам нужно более прочное лидерство демократического сообщества наций в противостоянии авторитарным вызовам, которые исходят от режима Путина и других, и США должны играть более активную роль в этом процессе", — подытожил Крамер.

Как сообщали "Комментарии", с 1 января Украина на два года станет одним из 10 непостоянных членов Совбеза ООН. По убеждению спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, членство Украины в СБ ООН поможет вернуть временно неподконтрольные территории.

Также напомним, сегодня, 24 октября, ООН отмечает 70-летний юбилей.

ФОТО: Twitter/ООН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!