Главная Новости Мир Лукашенко нелестно выразился об обладательнице Нобелевской премии
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко нелестно выразился об обладательнице Нобелевской премии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил белорусскую писательницу Светлану Алексиевич, которая получила Нобелевскую премию по литературе, в том, что она поливает грязью свою страну

25 октября 2015, 14:13
Поделитесь публикацией:
Лукашенко нелестно выразился об обладательнице Нобелевской премии

Об этом пишет "Сноб".

 "Скажу опять же о наших отдельных "творцах", творческих личностях даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность", — заявил Лукашенко, выступая на творческом вечере Виктора Дробыша в Минске.

 Белорусский президент подчеркнул, что родину, как и своих родителей, не выбирают. "Если ты плохо говоришь о Родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего плохой сын", — заявил он.

 Лукашенко во время выступления не сказал, кто именно поливает Белоруссию грязью. Однако Светлана Алексиевич, которая 8 октября стала нобелевским лауреатом по литературе, уверена, что президент говорил о ней.

 "Когда Лукашенко поздравил меня, пусть не первый, я была рада, потому что поняла, все-таки он политик, — сказала Алексиевич в интервью радио "Говорит Москва". — И вдруг вот этот комментарий. Я думаю, тогда он поздравил, потому что это было перед выборами, тут полно было разных комиссий международных, и перед своим народом надо было держать лицо, а сейчас он свободен".

 Напомним, как сообщали "Комментарии",  Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе "за ее полифонические тексты, которые стали памятником страданию и храбрости нашего времени".

После этого в школьную программу Белоруссии вернули ее книги.

 

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!