Главная Новости Мир Уважаемые российские ученые, переезжайте в США, - Forbes
commentss НОВОСТИ Все новости

Уважаемые российские ученые, переезжайте в США, - Forbes

Требуя от ученых предоставлять рукописи для проверки контрразведчикам, Россия снижает количество публикуемых новых и интересных результатов

26 октября 2015, 08:41
Поделитесь публикацией:
Уважаемые российские ученые, переезжайте в США, - Forbes

Об этом пишет Forbes (перевод доступен на inoСМИ.ru).

 "… Российские власти неожиданно обязали ученых из Московского государственного университета представлять работы перед публикацией в Федеральную службу безопасности… Эта новая цензурная мера лишь очередной шаг к ужесточению российской жизни в сталинистском духе. Характерно, что, требуя от ученых предоставлять рукописи для проверки контрразведчикам, государство снижает количество публикуемых новых и интересных результатов. Рисковать никто не захочет", — утверждает автор публикации, отмечая, что сейчас этого начинают требовать и от сотрудников других российских ВУЗов и исследовательских институтов.

 Также издание цитирует Михаил Гельфанда, известного специалиста по биоинформатике: "Это возвращение к советским временам, когда, чтобы послать статью в иностранный журнал, нужно было получить разрешение, в котором указывалось, что в твоих результатах нет ничего нового и важного и их можно публиковать за рубежом".

 Кроме того, автор публикации утверждает, что в новых правилах есть нечто от театра абсурда. Ученые, пишущие по-английски (что обычно требуется для заграничной публикации), теперь будут вынуждены переводить свои статьи на русский.

 "Россия обладает длинным списком научных достижений в самых разных отраслях знания. Особенно она славится математиками и физиками. При репрессивных режимах Ленина, Сталина и их преемников многие российские ученые бежали на Запад, где они могли работать, не боясь оказаться в лагерях. Их знания и таланты принесли немало пользы США, Европе и всему миру", — напоминает автор материала, добавляя, что известный генетик Добржанский, в честь которого был назван этот центр, уехал из России еще совсем молодым, в 1927 году, и свои ключевые работы по эволюционной биологии писал уже в Америке.

"Уважаемые российские ученые, берите пример с Добржанского и переезжайте в США", — заключает автор материала. 

ФОТО: Kavkaz-antiterror.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!