Главная Новости Мир Обладателем премии Сахарова стал блогер, получивший 10 лет тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Обладателем премии Сахарова стал блогер, получивший 10 лет тюрьмы

Саудовский блогер Раиф Бадави, который был заключен в тюрьму и подвергнут наказанию плетьми за свои письменные высказывания в Интернете, назван победителем премии Сахарова 2015 года Европейского парламента 2015 года за свободу мысли

29 октября 2015, 21:18
Поделитесь публикацией:
Обладателем премии Сахарова стал блогер, получивший 10 лет тюрьмы

Об этом сообщает "Радио Свобода".

31-летний Бадави был арестован в 2012 году за критику религиозной политики Саудовской Аравии. Он был приговорен к 10 годам тюремного заключения и 1000 ударам плетью по обвинению в оскорблении ислама в интернете. Бадави получил свои первые 50 ударов плетью на публике в январе.

Дальнейшие публичные порки были приостановлены более десятка раз, официально по состоянию здоровья, но также после международных протестов. Европарламентарий Тамас Мешерикс, чья политическая группа принадлежит к тем, кто номинировал Бадави на премию, заявил, что Европа "не может молчать, когда в Саудовской Аравии люди сталкиваются с пытками или смертью лишь из-за выражения своих идей".

Награда в 50 тысяч евро в честь советского диссидента Андрея Сахарова присуждается с 1988 года в честь людей, которые защищают права человека и основные свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!