Главная Новости Мир Москва предложила Киеву полную отмену авиасанкций
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва предложила Киеву полную отмену авиасанкций

Согласно документу, который был направлен министерством транспорта России к и.о. Госавиа Украины Эдуарду Демину, российская сторона предлагает согласовать дату общей отмены ограничений на пассажирские авиаперевозки между Украиной и Россией

29 октября 2015, 18:17
Поделитесь публикацией:
Москва предложила Киеву полную отмену авиасанкций

Об этом говорится в подписанном председателем Росавиации Александром Нерадько документе, передает "УНН".

В Росавиации поприветствовали начало продуктивного диалога с Государственной авиационной службой Украины по восстановлению авиасообщения между Украиной и Россией.

В документе высказано предложение российской стороны для нормализации ситуации.

"Учитывая, что в рамках встречи, которая состоялась в Брюсселе (23 октября, — ред.) не было принято никаких решений, которые бы способствовали нормализации ситуации в отношении прекращенного авиасообщения, а запрет на полеты уже вступил в силу, хотел бы еще раз сформулировать суть российского предложения — в полном соответствии с международным правом, взаимно и одновременно, в соответствии с согласованной датой, отменить все ограничения на прямое воздушное сообщение и на транзит для российских и украинских авиакомпаний", — обратился Нерадько к Госавиа.

Среди аргументов Росавиация приводит тот пункт, что такие санкции будут лишь "содействовать развитию не российских, и не украинских компаний, а их конкурентов из третьих стран".

В Росавиации напомнили, что с 25 октября 2015 года под запрет на осуществление авиарейсов попали 25 российских авиакомпаний. При этом 75% пассажиров, которые путешествовали между Россией и Украиной, являются гражданами Украины. Решение о прекращении авиасообщения между странами в Росавиации назвали политизированным.

Кроме этого, в Росавиации отметили, что не будут рассматривать другие предложения.

"Других, предложенных нам во время брюссельской встречи, половинчатых решений, будь-то вариант подбора для полетов между пунктами России и Украины тех российских авиакомпаний, которые ранее не осуществляли полеты в Крым и, соответственно, не подпадают в Украине под санкционный президентский указ, или снятия взаимных ограничений исключительно на транзитные полеты, предлагаем не рассматривать, поскольку они не обеспечивают решения главного вопроса — сохранение регулярного авиасообщения между городами России и Украины", — отметили в документе.

Обращение от Росавиации было отправлено 28 октября 2015 года к и.о. Государственной авиационной службы Украины Эдуарду Демину, а также копии были направлены в ряд украинских авиапредприятий.

ФОТО: Facebook/Аэропорт Киев (Жуляны)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!