У Обамы сообщили о "многочисленных" ошибках РФ
Тактически Президент России Владимир Путин в своей внешней политике действует блестяще, но тактика не решает стратегических задач
Об этом изданию "Медуза" заявила Селест Уолландер - помощник президента Барака Обамы, курирующая российское направление в Совете безопасности США.
Она подчеркнула, что российский президент определенно ставит перед собой внешнеполитические цели.
"Владимир Путин определенно ставит перед собой внешнеполитические цели. У тех, кто говорит, что у него нет стратегии, неверное понимание вещей. Но многочисленные внешнеполитические ошибки России говорят о том, что нет понимания стратегической ситуации. Недостаточно понимать, чего ты сам хочешь добиться. Нужно также обладать полной информацией о том, как этого достичь. На мой взгляд, и Украина, и Сирия продемонстрировали, что российское руководство неспособно принимать правильные решения, исходя из верной оценки стратегической ситуации. Тактически Россия действует блестяще, но тактика не решает ее стратегических задач", - считает Уолландер.
Уолландер также заверила, что сейчас, при Обаме, позиции США очень сильны.
"Мы не чувствуем себя загнанными в угол, и уж тем более мы не считаем, что влияние США и влияние России — это взаимосвязанные величины. Конечно, российская внешняя политика создает для нас трудности, хотя бы потому, что она угрожает безопасности в Европе. Но это не значит, что мы меряемся влиянием с Россией", - заверила собеседница издания.
Кроме того, Уолландер отметила, что РФ допустила стратегическую ошибку в Сирии.
"Военная операция идет не так успешно, русские, судя по всему, переоценили возможности своих союзников и недооценили способность противника к сопротивлению. Им казалось, что для поддержки действий [правительственных войск] на земле достаточно небольшой воздушной операции", - сообщила Уолландер.