Главная Новости Мир В работе мировых спецслужб произошел серьезнейший сбой, - Haaretz
commentss НОВОСТИ Все новости

В работе мировых спецслужб произошел серьезнейший сбой, - Haaretz

Если авиакатастрофа А321 окажется терактом, то спецслужбы сработали очень плохо

10 ноября 2015, 16:35
Поделитесь публикацией:
В работе мировых спецслужб произошел серьезнейший сбой, - Haaretz

Об этом пишет израильское издание "Haaretz" (перевод доступен на іnoСМИ.ru).

"В борьбе, развернувшийся вокруг вероятного объяснения причин гибели самолета, переплелись многочисленные интересы, и каждая сторона стоит на своем, чтобы сложить с себя ответственность. Но никто не спорит, что, если действительно имел место теракт, совершенный ИГИЛ, то это был провал службы охраны и, в не меньшей степени, провал разведки", — пишет автор публикации.

Но, как отмечает журналист, неудачу потерпела не только египетская разведка.

"Спецслужбы всего мира пристально следят за переговорами ИГИЛ, перехватывают электронные письма, расшифровывают коды и собирают агентурные данные. Если не было оперативной информации о подготовке теракта против российского самолета, или если такое предупреждение было, но его проигнорировали или о нем "забыли", значит, в работе спецслужб произошел серьезнейший сбой", — говорится в публикации.

Кроме того, автор отмечает, что одним из худших является то, что организация теракта с подложенной в самолет бомбой требует длительной работы по сбору информации, включая расписание полетов, данных о маршрутах рейсов, вербовки агента или агентов в аэропорту или в российской авиакомпании, а также предусматривает серьезные технические возможности, позволяющие собрать бомбу, которая успешно минует досмотр.

"Способность осуществить столь сложную операцию должна обеспокоить не только российские и египетские авиакомпании, но и весь мир. Если ИГИЛ решил сменить стратегию и перенять методы "Аль-Каиды", не ограничиваясь точечными ударами, это требует от западных государств изменения стратегии", — подчеркивает журналист.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!